Акция «Бессмертный полк» принимает всенародные масштабы

Акция «Бессмертный полк», которая впервые состоялась в Томске в 2012 году, приобрела в 2016 году не просто всероссийские, а поистине всенародные масштабы, став главной частью празднования Дня Победы. В День Победы Президент Российской федерации Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию колонны «Бессмертный полк» на Красной площади. Говоря об акции «Бессмертный полк», Глава государства подчеркнул, что «Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей. Она показывает уважение, которое люди испытывают к старшему поколению».

В рамках празднования Дня Победы в Ульяновской области впервые был реализован проект «Бессмертный тыл», аналогичный «Бессмертному полку», с инициативой которого выступил 21 марта  глава региона Сергей Морозов. Ульяновцы вышли с фотографиями бабушек и прабабушек, которые «ковали победу» не на линии фронта.

Акция «Бессмертный полк»  была масштабно организована и проведена в этом году и  в Чердаклинском районе. «Бессмертный полк» прошёл во всех поселениях района, в нем приняли участие все образовательные организации.  Всего на акцию с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, вышли более 2800 жителей Чердаклинского района (в 2015 году — 1960).

В р.п.Чердаклы в шествии «Бессмертного полка» единым строем чердаклинцы прошагали по улице Советской от «Красных ворот» до центральной площади поселка, где состоялся праздничный парад, а завершилась   гражданско-патриотическая акция на памятнике воинам-чердаклинцам, погибшим в Великой Отечественной войне.