В регионе пройдёт VII Гражданский форум

816fc3d5ffМероприятие состоится 18 декабря в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова. В рамках программы будут работать интерактивная выставка-презентация проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Ульяновской области, победивших в конкурсных отборах 2015 года, а также тематические площадки, где представители НКО смогут обмениваться контактами. Кроме того, состоятся пленарное заседание, «круглые столы» и дискуссионные площадки. Планируется, что в событии примет участие Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, мероприятие под названием «Гражданское участие в развитии территорий»  проходит в этом году в три этапа: первый — Декада НКО, второй — муниципальный. 18 декабря пройдут основные площадки форума.

Основными темами для обсуждения станут вопросы гражданского участия в развитии социальной сферы, патриотическом воспитании, повышении правовой культуры, а также  организации общественного пространства.

«Ключевые вопросы для обсуждения в рамках Гражданского форума были выбраны не случайно. Именно по указанным направлениям некоммерческие организации региона разработали большинство проектов, принимавших участие в конкурсах на право получения субсидий. Вопросы гражданского участия в развитии территорий обсуждались на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой России, где присутствовала делегация Ульяновской области. Об этом упомянул и Президент России Владимир Путин в своем недавнем Послании к Федеральному Собранию, — отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина. — Отрадно, что высказывание главы государства о необходимости широкой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций находит понимание и отражение в нашем регионе».

Напомним, в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова на проведение региональных и муниципальных конкурсов субсидий для СО НКО было выделено порядка 45 миллионов рублей. Из бюджета Чердаклинского района на эти цели выделено 600 тысяч рублей.

Полная программа VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий» размещена на сайте: http://www.mvp.ulgov.ru/news/1885/.