Госавтоинспекция информирует о проведении мероприятий «Мотоцикл»

В целях предотвращения ДТП по вине мотоциклистов, розыска угнанных и похищенных мотоциклов на территории Чердаклинского и Старомайнского районов с 19 марта по 31 октября 2020 года проходит мероприятие «Мотоцикл».

Цели мероприятия – снижение количества ДТП с участием водителей мототранспорта, выявление совершаемых ими нарушений правил дорожного движения, выявление мототранспортных средств, эксплуатируемых с техническими неисправностями и нарушениями правил регистрации, с изменениями в конструкцию транспортного средства без согласования. Госавтоинспекцией во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел будет проведена работа по выявлению незарегистрированного и бесхозного мототранспорта. В целях воспитания дорожно-транспортной культуры у участников дорожного движения инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с инспекторами по пропаганде ГИБДД проведут профилактические занятия с учащимися учебных заведений и их родителями на родительских собраниях с рассмотрением видеоматериалов и наглядной агитации по тематике безопасности дорожного движения. Автоинспекторы напомнят участникам дорожного движения об изменениях в законодательстве, непосредственно касающихся такой категории участников дорожного движения как мотоциклисты и водители скутеров. О том, что для управления мопедами и скутерами теперь требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией и теперь он несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Так, например, он может быть наказан за управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей. В ходе мероприятия сотрудниками органов внутренних дел будет проводиться работа по контролю за соблюдением ПДД водителями мотоциклов, скутеров и мопедов.

По итогам 2019 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД РОССИИ «Чердаклинский» зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 1 человек погиб. В ходе проведения профилактической работы сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено 97 административных правонарушений, совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе скутеров и мопедов. Особую озабоченность вызывает управление мототранспортом, водителями, находящимися в состоянии опьянения. Не прекращаются факты управления мототранспортом несовершеннолетними детьми, не имеющими права управления транспортными средствами. Значительная часть мототранспорта, не зарегистрирована в установленном порядке в подразделениях ГИБДД, водители не имели права управления транспортными средствами.