ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ! ВАЖНО ЗНАТЬ!

С 17 апреля  2020 года  вступило в силу  Постановление Правительства Российской  Федерации  от 12 апреля 2020 года № 485 о размерах пособия по безработице.

КОМУ ПОЛОЖЕН  МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Пособие  по безработице,   равное  минимальному размеру  оплаты труда (12130 рублей),  в  апреле-июне 2020 года   будут получать граждане, лишившиеся работы после 01 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных после 01 марта 2020 года.

КОМУ  ПОЛОЖЕНА  ДОПЛАТА  К  ПОСОБИЮ ПО  БЕЗРАБОТИЦЕ НА    ДЕТЕЙ

Если в семье с детьми (до 18 лет) один или оба родителя, лишившиеся  работы после 1 марта 2020 года,  признаны безработными, то пособие по безработице  будет увеличено (на каждого ребенка  будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей).

Увеличенное пособие и доплату граждане будут получать с даты регистрации  в  качестве безработного в апреле,  мае и июне.

КАК ВСТАТЬ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ

Встать на регистрационный учёт в службу занятости  возможно  дистанционно на портале  «Работа в России». (www.trudvsem.ru).  Гражданам достаточно подать заявление на портале «Работа в России» и заполнить резюме. Для дистанционной  регистрации граждан на портале «Работа в России» необходима подтверждённая учётная запись на едином портале государственных услуг (ЕСИА). Обращаем внимание,  признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются  органами службы занятости непосредственно по месту жительства гражданина.   

После подачи  заявления  в  течение 10 дней  службы занятости при наличии будут предлагать гражданину трудоустройство на те вакансии, которые  соответствуют  уровню его образования и квалификации, указанных в резюме. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11-й день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице.

 

#Ульяновск #Ульяновскаяобласть #демография73 #реформированиеслужбызанятости #Россиястранавозможностей #нацпроект73