Голосовать легко. И безопасно!

1 июля 2020 состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

После мартовского указа о переносе даты голосования в связи с распространением коронавирусной инфекции все официальные действия по подготовке голосования были приостановлены. Однако вся система избирательных комиссий не прекращала свою работу. С 1 июня – с подписанием указа Президента о назначении новой даты общероссийского голосования – возобновилась активная фаза подготовки.

Основной задачей стало создание новых дополнительных и безопасных возможностей участия в голосовании граждан России и безопасной работы организаторов выборов.

«На сегодняшний день мы ставим во главу угла гарантию безопасности здоровья всех участников голосования. А нашей прежней задачей является создание максимально удобных и доступных условий для голосования, с прежним девизом – открытость и прозрачность всех процедур», — подчеркивает Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

Все участники общероссийского голосования (члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции и медики находящиеся на участках для голосования, все граждане, пришедшие проголосовать) будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

«Соблюдая все правовые акты, регулирующие деятельность избирательных комиссий, сейчас мы добавляем неукоснительное следование рекомендациям Роспотребнадзора», — комментирует Глава Облизбиркома.

При проведении общероссийского голосования для удобства, доступности и безопасности наших граждан Центризбирком разработал следующие алгоритмы голосования:

— «Проведение голосования до дня голосования». Так участники голосования в течение 6 дней до дня голосования могут прийти на участок для голосования и отдать свой голос;

— «Проведение голосования вне помещения для голосования», в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Голосование будет проводиться в течение 6 дней до дня голосования;

— «Бесконтактное голосование на дому», голосование граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.

«Представленные способы голосования в нынешних условиях являются не только электоральными удобствами, но выступают дополнительными мерами защиты, так как позволяют избежать очередей и скоплений на избирательных участках», — поясняют организаторы голосования.

Одной из важных задач при этом является сохранность бюллетеней и неприкосновенность волеизъявления в течение всего периода голосования. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов.

При проведении общероссийского голосования вновь будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения — «Мобильный избиратель». Любой гражданин РФ сможет проголосовать на любом участке для голосования.

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через портал «Госуслуги», МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений будет проводиться и в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений также будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

Главная миссия – утверждают организаторы общероссийского голосования – сделать все для того, чтобы голосовать было не только легко, но и абсолютно безопасно.

#Нашастрана #нашаКонституция #нашерешение #Ульяновскаяобласть #Чердаклинскийрайон