В начале июня в регионе пройдет VII Всероссийский сельский Сабантуй

Официальное открытие Сабантуя состоится 4 июня в Старой Кулатке. Подготовку к празднику, нацеленному на сохранение и популяризацию национальной самобытности и традиционных культурных ценностей татарского народа, курирует лично врио главы региона Сергей Морозов. По его словам  «Сабантуй, Акатуй, Шумбрат, другие национальные праздники посвящены непреходящим человеческим ценностям. Они позволяют нам сохранять свою историю, культуру, обычаи, традиции, язык и передавать их другим поколениям. Нельзя забывать и о том, что Сабантуй — праздник плуга, завершения весенних полевых работ. Поэтому в программе, конечно, будут чествование лучших людей, подведение итогов сельскохозяйственных работ, традиционные забавы и развлекательные мероприятия, работа национальных подворий, конные скачки, состязания по борьбе, праздничные концерты, народные спортивные мероприятия. При подготовке к проведению Сабантуя мы должны учесть множество моментов, которые, несомненно, дадут возможность каждому человеку осознать свою принадлежность к великой многонациональной стране, почувствовать, что он представитель великого народа».

В преддверии праздника 3 июня в Старой Кулатке пройдут творческая встреча с режиссёром фильма «Корыч» (Стальной) Ильфатом Камалиевым, а также «Светский Сабантуй» с участием ансамбля танца «Казань» и государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана под руководством заслуженного артиста РФ, народного артиста РТ А. Файзрахманова, эстрадно-фольклорного ансамбля «Весёлые волгари» народных и заслуженных артистов республики. Кроме того, будет организован «Детский Сабантуй».

Всего в культурной программе Сабантуя примут участие свыше 1,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов из Алтайского края, Пермского края, Республики Адыгея, Башкортостана, Бурятии, Удмуртии, Ульяновской, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской и других областей России. Вместе с ними своё творчество участникам праздника плуга представят коллективы Ульяновской области, в том числе ансамбль песни и танца «Идель», студия татарской песни «Неугасимые звезды», вокальные ансамбли «Чулпан», «Сандугачлар» и «Язгы моннар», ансамбли танца «Антэл» и «Радуга». Планируется, что участниками и гостями Сабантуя станут более 35 тысяч человек.
Всего будет представлено более 20 регионов, в числе которых участники концертных программ на гостевом майдане, детском майдане и главной площадке праздника.

Для ульяновцев будут организованы дополнительные рейсы на Сабантуй: от центрального автовокзала Ульяновска, парка Победы и автостанции в Новом городе.

С более подробной информацией о проведении VII Всероссийского сельского Сабантуя можно ознакомиться в социальной сети Вконтакте по ссылке: http://vk.com/public119071447.