В Озёрках прошёл финал военизированной игры «Зарница — 2016»

20-21 мая на базе Озерской средней школы имени заслуженного учителя РФ А.Ф.Дворянинова состоялся финал районной военно – спортивной игры «Зарница -2016»,  посвященный 71- годовщине Победы в Великой Отечественной войны. В финале игры  приняли участие 95 человек в возрасте  12-15 лет из Озерской средней школы, Октябрьского сельского лицея, Володарской средней школы,  Чердаклинской средней школы  №1, Чердаклинской средней школы №2.

В первый день  состоялись соревнования  «Физическая подготовка», «Ориентирование», «Преодоление полосы препятствий», конкурс визитки «Равнения на знамена». В соревнованиях  по ориентированию  от команды участвовали 3 юноши и 3 девушки. Ориентирование проходило в заданном направлении дистанции «спринт». По итогам ориентирования в личном первенстве среди девушек  I место заняла Олтян Дарья, учащаяся Чердаклинской средней школы  №2, II место у Пановой Дарьи, учащейся Володарской средней школы,   III место у  Куропаткиной Анастасии, учащейся Озерской средней школы. Среди юношей I место занял Тихомиров Максим, учащийся Октябрьского сельского лицея, II  место у Васильева Игоря, учащегося Озерской средней школы,  III место у Павлова Александра, учащегося Чердаклинской средней школы  №2. По результатам командных по соревнований по ориентированию I место заняла команда Озерской СШ,  II место у команды Октябрьского сельского лицея, III место у команды Володарской средней школы. В рамках  конкурса «Физическая подготовка» проходили следующие виды соревнований: стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, метание гранаты на дальность, бег (дистанция 1 км.). В стрельбе из пневматической винтовки лучший результат показала Олтян Дарья, учащаяся Чердаклинской средней школы №2, второй результат у Андреева Никиты, учащегося Октябрьского сельского лицея, третий результат  у Васильева Игоря, учащегося Озерской средней школы. В силовой гимнастике девушки выполняли упражнение сгибание -разгибание рук в упоре лежа на полу.  I место у  Силовой Юлии, учащейся Октябрьского сельского лицея, II место у Федотовой Полины, учащейся  Озерской средней школы, III место у Якушиной Лилии, учащейся Володарской средней школы. Юноши выполняли поднятие на высокой перекладине.  I место занял Кулагин Сергей, учащийся  Володарской средней школы, II место у Васильева Игоря, Старченко Александра, учащихся Озерской средней школы, Насретдинова Марселя, учащегося Чердаклинской средней школы №1, III место у Белокриницкого Вячеслава, учащегося Чердаклинской средней школы №1. В метании гранат на дальность среди девушек I место заняла Мягкова Яна, учащаяся Озерской средней школы, II место заняли с одинаковым результатом Тихонова Ангелина, учащаяся  Октябрьского сельского лицея, Мартынова Нелля, Угарина Анастасия, учащиеся  Чердаклинской средней школы №2. Среди юношей I место у Старченко Александра, учащегося Озерской средней школы, II место у Юрченко Вячеслава, учащегося Озерской средней школы, III место у Масленникова Дмитрия, учащегося Октябрьского сельского лицея. В беге на дистанции 1 километр среди девушек лучший результат показала Угарина Анастасия, учащаяся  Чердаклинской средней школы №2, II  место у Силовой Юлии, учащейся  Октябрьского сельского лицея, III место у Тихоновой Ангелины, учащейся  Октябрьского сельского лицея. По итогам конкурса «Физическая подготовка» I место заняла команда Октябрьского сельского лицея,    II место у команды  Озерской средней школы,  III место у команды Володарской средней школы. В конкурсе «Преодоление полосы препятствий» команда в составе 10 мальчиков преодолевала дистанцию в 200 метров по единой полосе препятствий (НФП-2001) в режиме эстафеты. Первое место в преодолении полосы препятствий заняла команда  Озерской средней школы, II место заняла команда  Октябрьского сельского лицея,  III место у команды Володарской средней школы. В вечернее время состоялся конкурс визиток «Равнение на знамена», в котором команды  рассказывали о себе и своей образовательной организации. Первое место заняла команда  Озерской средней школы, второе место  у команды Володарской средней школы,  третье место заняла команда  Октябрьского сельского лицея.

Во второй день прошли конкурсы «Военная подготовка» и «Школа безопасности». В конкурс «Военная подготовка» входили задания по разборке и сборке автомата, одевание общевойскового защитного комплекта. По итогам выполнения конкурсных заданий  I  место заняла команда  Октябрьского сельского лицея, II место у команды  Озерской средней школы, III место у команд  Чердаклинской средней школы №1, Володарской средней школы. Конкурс «Школа безопасности» заключался в прохождении участниками соревнований через аварийно – спасательные работы и пожарную эстафету. По итогам конкурса «Школа безопасности» первое место заняла команда  Озерской средней школы, второе место у команды Октябрьского сельского лицея, третье место у команды  Володарской средней школы.

По итогам общекомандного зачета финала районной военно – спортивной игры «Зарница -2016»  первое место заняла Озерская средняя школа (руководитель Починов А.В.), 2 место- команда Октябрьского сельского лицея (руководитель Гиматдинов М.Н.), 3 место- команда Володарской средней школы (руководитель Безруков А.Н.).  Команде Озерской средней школы предстоит представлять Чердаклинский район на областной военно — спортивной игре «Зарница», которая будет проходить  с 14-18 июня 2016г в с.Солдатская Ташла Теренгульского района Ульяновской области. Организаторы районной игры «Зарница-2016» — Чердаклинский выражают благодарность администрации и педагогическому коллективу  Озерской средней школы за оказанную помощь в организации и проведении на базе данной школы районной военно – спортивной игре «Зарница-2016». По словам заместителя директора Центра  дополнительного образования по учебной работе  Светланы Тридворновой, «Районная военизированная игра «Зарница-2016» выявила новые имена школьников, интересующихся юнармейским патриотическим движением, и определила направления в работе преподавателей – организаторов ОБЖ школ района по выработке у школьников навыков, направленных на подготовку их службе в Российской Армии».