В Ульяновской области стартовала неделя в рамках национального проекта «Здравоохранение»

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова неделя с 21 по 27 сентября на территории Ульяновской области объявлена тематической неделей национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется на территории Российской Федерации с 2019 года.

Существенные ресурсы, выделенные на реализацию национального проекта «Здравоохранение», должны быть потрачены с умом, так как проблем в сфере медицины много. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. В частности, по его словам, речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Президент в связи с этим напомнил о планах создания и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, мобильных медицинских комплексов и так далее.

Всего в нацпроект «Здравоохранение» входят восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Кадровое обеспечение», «Национальные медицинские исследовательские институты», «Цифровая медицина» и «Экспорт медицинских услуг».

Цели проекта:

— Медицинская помощь станет более доступной для россиян, изменится характер отношений между врачами и пациентами, качество медицинской помощи улучшится;

— Ежегодное прохождение россиянами профилактических осмотров и диспансеризации позволит предупредить многие серьезные заболевания и их осложнения. Охват первичной профилактикой должен достичь 70%.

— Внедрение современных клинических рекомендаций и обновление протоколов лечения позволит увеличить доступность качественной медицинской помощи в регионах;

— Обучение и повышение квалификации медицинских работников в системе непрерывного медицинского образования помогут обеспечить отрасль квалифицированными кадрами;

— Улучшение медицинской инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи и забота граждан о собственном здоровье позволят снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и внесут существенный вклад в увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.

На каждый год реализации проекта выделены приоритетные задачи:

В 2020 году ставится цель сокращение дефицита врачей в первичном звене.

В 2021 году планируется, что первичная помощь станет доступной на селе и в России не останется населенных пунктов с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек, которые оставались бы без доступа к первичной медико-санитарной помощи.

К 2022 году поликлиники становятся «бережливыми». Минздрав России разработает и внедрит единые критерии «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». К концу года не менее 63,8% медицинских организаций, взрослых и детских, должно будет соответствовать этой модели. Кроме того, планируется, что укомплектованность квалифицированными врачами в первичном звене достигает 89%, средним медперсоналом — 93%. Охват россиян ежегодными профилактическими осмотрами увеличится с 40 до 53,5%.

В 2023 году будет курс на сохранение детского здоровья. Так, не менее 1,325 млн. женщин получат медицинскую помощь во время беременности, при родах и в послеродовой период. Охват профилактическими осмотрами подростков 15–17 лет с целью сохранения их репродуктивного здоровья достигнет 70%. В регионах будут реализованы программы развития детского здравоохранения. К концу 2023 года показатель младенческой смертности снизится до 4,6 случая на 1 тыс. родившихся за год детей. В регионах, начиная с 2019 года, будет построено или реконструировано 26 детских больниц. Кроме того, по всей стране будет реализована система электронных рецептов.

А до конца 2024 года будут сохранены дополнительно почти 230 тыс. жизней. Планируется, что смертность трудоспособного населения будет снижена до 350 случаев на 100 тыс. человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми детей. Будут внесены изменения в законодательство об открытии в каждом регионе офисов по защите прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи. Не менее 70% россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию.

В муниципальном образовании «Чердаклинский район» реализуется региональный проект «Здравоохранение». Утверждены и реализуются межведомственные планы по достижению показателей по реализации региональных проектов: «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения Ульяновской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ульяновской области квалифицированными кадрами».

Итоги реализации показателей подводятся ежеквартально.

#Ульяновскаяобласть #СергейМорозов

#Чердаклинскийрайон #МарияШпак

#Нацпроекты