Проводится бесплатное обучение

В рамках выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации №2098-р от 15 августа 2020 г. о проведении мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции», образовательные организации Ульяновской области проводят бесплатное обучение граждан по направлениям: IT – технологии, искусство, дизайн, сфера услуг, обслуживание транспорта и логистика, строительство.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В программе могут принять участие:

  • граждане, которые могут быть уволены, в том числе в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, банкротством, сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, переходом организации или индивидуального предпринимателя на неполный (сокращенный) рабочий день в период реализации Программы.
  • лица, уволенные/прекратившие предпринимательскую деятельность, начиная с 13 марта 2020 года и на период реализации Программы, в том числе зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
  • лица, прошедшие службу в Вооруженных силах РФ и уволившиеся в запас после 13 марта 2020 года;
  • выпускники образовательных организаций – лица, завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году.

Запись и выбор компетенции осуществляется на сайте: https://express.worldskills.ru/ и на портале «Работа России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Нормативный срок обучения – 144 акад.часа. По некоторым компетенциям предусмотрено дистанционное обучение. По окончании обучения выдается документ об образовании установленного образца.

Телефон для справок: +7 951 09 09 001 (Апраушева Наталья Петровна, Сундукова Екатерина Александровна), +7 960 361 20 90 (Курносова Елена Евгеньевна).