Усилен контроль за обеспечением средствами индивидуальной защиты

В Ульяновской области усилен контроль за обеспечением бюджетных медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты

Материально-техническое обеспечение бюджетных организаций обсудили на заседании рабочих групп оперативного штаба по противодействию завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Губернатора Сергея Морозова 27 октября. Мероприятие прошло на производственной площадке фабрики «Бостон».

«Мы находимся на предприятии, которое всё это тревожное и опасное время обеспечивает жителей, работников медицинских организаций средствами индивидуальной защиты. К сожалению, в будущем нам предстоит ответить на очередные вызовы, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции. При этом важно обеспечить достаточное количество СИЗ, изготовленных с применением современных технологий и материалов. На нашем особом контроле находится вопрос бесперебойного финансирования лечебных учреждений, в том числе для обеспечения наших врачей средствами индивидуальной защиты, а больниц — необходимым оборудованием», — отметил глава региона.

В целях реализации поручений Губернатора рабочая группа при региональном Министерстве промышленности и транспорта оказывает содействие в приобретении средств индивидуальной защиты для лечебных учреждений Ульяновской области. На эти цели выделены денежные средства в размере 126,7 млн рублей.

«Совместно с депутатами Законодательного Собрания сформировали серьезный резервный фонд, из которого мы осуществляем оперативное финансирование всех расходов, связанных с инфраструктурой здравоохранения и учреждений социальной защиты, оказания мер социальной поддержки. Так, из общего объема резервного фонда, сложившегося в размере  3,862 млрд рублей, на поддержку реального сектора было направлено 1,3 млрд рублей, на социальный блок, включая здравоохранение, 1,6 млрд рублей, муниципальным образованиям — 300 млн рублей. Также мы оказываем меры поддержки экономики, так как понимаем, что должны удержать ее на докризисном уровне, дать основу для дальнейшего роста», — сообщила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

В настоящее время в регионе сформированы достаточные запасы защитных костюмов. Ежедневно «Бостон» производит их, наряду с высокими бахилами, в количестве две тысячи штук каждого наименования. Изделия изготавливаются из ткани типа «тайвек». Местный производитель ООО «Техника» шьет до 600 тысяч штук медицинских трехслойных одноразовых масок.

В настоящее время подготовлен реестр производителей СИЗ, который направлен хозяйствующим субъектам и размещен в средствах массовой информации.

«В Ульяновской области два предприятия получили регистрационные удостоверения на средства индивидуальной защиты — «Бостон» и «Техника», сейчас они являются поставщиками лечебных учреждений региона. Также на территории Ульяновской области порядка 80 предприятий малого и среднего бизнеса изготавливают гигиенические маски», — рассказал руководитель ведомства Евгений Лазарев.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.10.28/58045/