С 09 по 15 ноября тематическая неделя национального проекта «Здравоохранение»

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова неделя с 09 по 15 ноября на территории Ульяновской области объявлена тематической неделей национального проекта «Здравоохранение».
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется на территории Российский Федерации с 2019 года.
Срок реализации национального проекта до 31.12.2024 года.

Цели проекта:

Медицинская помощь станет более доступной для россиян, изменится характер отношений между врачами и пациентами, качество медицинской помощи улучшится.
Ежегодное прохождение россиянами профилактических осмотров и диспансеризации позволит предупредить многие серьезные заболевания и их осложнения. Охват первичной профилактикой должен достичь 70%.
Внедрение современных клинических рекомендаций и обновление протоколов лечения позволит увеличить доступность качественной медицинской помощи в регионах.
Обучение и повышение квалификации медицинских работников в системе непрерывного медицинского образования помогут обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.
Улучшение медицинской инфраструктуры, повышение качества и доступности медицинской помощи и забота граждан о собственном здоровье позволят снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и внесут существенный вклад в увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году.
На каждый год реализации проекта выделены приоритетные задачи.

Так, основной задачей в 2019 г. было формирование системы онкологических и сосудистых центров.

В 2020 г. ставилось целью сокращение дефицита врачей в первичном звене.

В 2021 г. планируется, что первичная помощь станет доступной на селе и в России не останется населенных пунктов с численностью населения от 100 до 200 тыс. человек, которые остались без доступа к первичной медико-санитарной помощи.

К 2022 г. поликлиники станут «бережливыми». Минздрав России разработает и внедрит единые критерии «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». К концу года не менее 63,8% медицинских организаций, взрослых и детских, должно будет соответствовать этой модели. Кроме того, планируется, что укомплектованность квалифицированными врачами в первичном звене достигает 89%, средним медперсоналом — 93%. Охват россиян ежегодными профилактическими осмотрами увеличится менее чем с 40 до 53,5%.

В 2023 году будет взят курс на сохранение детского здоровья. Так, не менее 1,325 млн женщин получат медицинскую помощь во время беременности, при родах и в послеродовой период. Охват профилактическими осмотрами подростков 15–17 лет с целью сохранения их репродуктивного здоровья достигнет 70%. В регионах будут реализованы программы развития детского здравоохранения. К концу 2023 года показатель младенческой смертности снизится до 4,6 случая на 1 тыс. родившихся за год детей. В регионах, начиная с 2019 года, будет построено или реконструировано 26 детских больниц. Кроме того, по всей стране будет реализована система электронных рецептов.

А до конца 2024 года будут сохранены дополнительно почти 230 тыс. жизней. Планируется, что смертность трудоспособного населения будет снижена до 350 случаев на 100 тыс. человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми детей. Будут внесены изменения в законодательство об открытии в каждом регионе офисов по защите прав застрахованных лиц на получение бесплатной медицинской помощи. Не менее 70% россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию.

При реализации нацпроекта «Здравоохранение» запланированы также мероприятия по внедрению электронных рецептов. По информации Минздрава России, согласно обновленному паспорту федерального проекта по цифровизации здравоохранения, планируется, что уже к 2021 году должны быть приняты региональные правовые акты, чтобы предоставить возможность медучреждениям и гражданам использовать электронные рецепты, а к 2023 году сервис электронных рецептов будет доступен повсеместно.

#Ульяновскаяобласть
#Чердаклинскийрайон
#нацпроекты