До конца 2020 года в Ульяновской области появятся два новых дома культуры

До конца 2020 года в Ульяновской области появятся два новых дома культуры

Строительство зданий в селах Красный Яр Чердаклинского района и Никольское-на-Черемшане Мелекесского района ведётся в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным.

«Укрепление материально-технической базы профильных учреждений и возведение новых объектов – одно из приоритетных направлений культурной политики, исполнение которого держит на контроле Губернатор Сергей Морозов. Мы стремимся к тому, чтобы увеличить доступность услуг отрасли для жителей региона. В 2019 году благодаря национальному проекту открыты дома культуры в селах Архангельское Чердаклинского района и Средний Сантимир Новомалыклинского района. Несомненно, появление новых учреждений способствует развитию досуговой деятельности в сельской местности и дает возможность молодежи творчески себя проявить. Всего до 2024 года в муниципалитетах заработают девять домов культуры, возведенных с нуля», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Дом культуры в селе Красный Яр — одноэтажное здание со зрительным залом на 100 посадочных мест, его общая площадь – более 400 кв. м. К настоящему времени возведены фундамент и кирпичная коробка здания, внутренние перегородки, установлены железобетонные плиты перекрытия, смонтированы кровля, внутренние инженерные сети, подведены наружные коммуникации, отштукатурены и окрашены стены, установлены оконные и дверные блоки, входная группа, пандусы, поручни, выполнено благоустройство и озеленение территории. Сейчас завершаются работы по монтажу пожарной сигнализации и вентиляции. Стоимость строительства составляет более 22 миллионов рублей.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.11.17/58241/