Бюджет региона на следующий год принят

Бюджет региона на следующий год принят. Несмотря на сложные экономические условия, в которых проходит формирование бюджета 2021-2023 годов, приоритеты остаются неизменными – выполнение социальных обязательств перед гражданами и содействие достижению пяти национальных целей развития, обозначенных в Указе Президента. Это сохранение здоровья и благополучия граждан; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.
На сбережение здоровья и благополучия граждан на следующий год предусмотрено 26 миллиардов 774 миллиона рублей. Эти средства помогут нам решить основные проблемы здравоохранения. В связи с этим, финансовая политика на 2021-2023 годы будет ориентирована, в первую очередь, на борьбу с распространением пандемии, преодоление ее последствий, а также на создание условий для стимулирования и восстановления экономики региона. Хочу отметить, что мы продолжим реализацию всех мер и инструментов поддержки, которые были начаты в период пандемии коронавирусной инфекции и даже будем их расширять.
На 410 миллионов рублей увеличится уровень финансирования мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Свыше 2 миллиардов рублей будет направлено на создание условий для регулярных занятий населения нашего региона физической культурой и спортом. Ещё одно направление касается формирования комфортной и безопасной среды для жизни. В проекте областного бюджета на 2021 год на эту цель предусмотрено свыше 24 миллиардов рублей.
Отмечу явно выраженную социальную направленность бюджета. Наибольший удельный вес (более 63,3%) в расходах бюджета Ульяновской области занимают расходы на социальную сферу: систему социальной помощи населению, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт, а также финансовую помощь бюджетам муниципальных образований Ульяновской области. Если кратко дать характеристику бюджету 2021 года, то я бы его назвал бюджетом возвращения социально-экономической нормальности.

Источник: Официальный аккаунт Губернатора Ульяновской области