Увековечили имя придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева

Работа по сохранению наследия великих земляков ведётся в регионе при активном содействии Губернатора Сергея Морозова. 23 декабря в Чердаклах состоялось торжественное открытие музея Василия Зуева. «Он наш земляк и мастер, который с 1903 года был единственным художником-миниатюристом царской семьи, одним из лучших мастеров фирмы Фаберже. Его работы украшают 11 императорских яиц Фаберже. Создавая этот музей, мы ставили целью, что наши дети будут понимать: историю культуры, искусства могут создавать простые люди», – прокомментировала директор Центра дополнительного образования детей, на базе которого открылась музейная экспозиция, Лариса Терехина. На выставке представлены копии портретов, написанных Василием Зуевым, фотографии и архивные документы, связанные с жизнью художника. Здесь же расположились работы молодых живописцев из рабочего посёлка – в музей были отобраны лучшие поделки и картины лауреатов конкурсов, посвящённых жизни и творчеству выдающегося земляка.

В 2015 году в Чердаклах был объявлен конкурс проектов на получение грантов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект «Откроем времени лицо», посвящённый Василию Зуеву, занял первое место и получил поддержку на реализацию.

Как отметил  Глава администрации района Юрий Пузраков, когда мы объявили конкурс грантов, мы даже не могли представить,  что  стоим на пороге такого масштабного открытия. Благодаря проекту, ставшему победителем, чердаклинцы узнали об удивительной судьбе земляка, а история жизни последнего миниатюриста царского Дома Романовых обрела интересные факты и заиграла новыми гранями. Уверен,  что эта огромная работа  оставит добрый след  в душах  чердаклинцев, возродит интерес  к истории родного края и  привлечет внимание к бесценному культурному наследию.

 В рамках Форума «Откроем времени лицо», прошедшего в день открытия музея, школьники из образцового детского коллектива театра-студии «Три Н» представили театрализованную постановку, посвящённую художнику. За исполнение главной роли в спектакле учащийся Крестовогородищенской школы Артём Рубанов получил от регионального Минобрнауки сертификат на поездку в Крым в международный лагерь «Артек», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.  В рамках форума состоялась презентация книги «Василий Зуев – художник-минитюарист фирмы Фаберже» известного в Ульяновской области краеведа Нины Васильевой в соавторстве с искусствоведом, консультантом-исследователем по Фаберже русского отдела аукционного дома Кристис Валентином Скурловым. «Я благодарен всем за большую работу, которая уже проделана в Ульяновской области по сохранению имени Василия Зуева. Уверен, что в дальнейшем она продолжится. У вас есть возможность создать мемориальный фонд Василия Зуева по примеру фонда Фаберже. Это поможет в работе по сбору информации об этой теме, педагогическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также поощрению авторов, работающих в том же направлении, что и ваш известный земляк», – подчеркнул Валентин Скурлов.

В рамках мероприятия он преподнёс чердаклинскому музею живописный портрет Василия Зуева, а также провёл лекцию «В.И. Зуев – художник-миниатюрист».