В 2021 году из бюджета Ульяновской области направят 6,5 млрд рублей на дорожные работы

В 2021 году из бюджета Ульяновской области направят 6,5 млрд рублей на дорожные работы

Более 3,5 млрд рублей из них пойдут на реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

25 ноября Губернатор Сергей Морозов выступил на заседании Законодательного Собрания по рассмотрению во втором чтении проекта закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

«С 2019 года дорожная деятельность на территории региона тесно связана с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и достижением утверждённых им показателей. Проект включает в себя три направления: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». К концу 2020 года приведено в нормативное состояние 46% от общего числа областных дорог. По итогам 2021 года планируется достичь значения в 47%. Для выполнения задач, отраженных в майском Указе Президента России Владимира Путина, ежегодно на территории Ульяновской области необходимо ремонтировать не менее 90 километров региональных трасс. В следующем дорожном сезоне планируется выполнить работы на участках общей протяженностью 146 километров. Кроме того, продолжится реализация серьезных капиталоёмких объектов, например, строительство автомобильной дороги Старая Ерыкла-Ерыклинский в Кузоватовском и Тереньгульском районах», — отметил глава региона.

Приоритет при выборе объектов ремонта и строительства отдается магистральным трассам, автодорогам, ведущим к социальным объектам, школьным маршрутам и на аварийно-опасных участках.

По словам Министра транспорта Ульяновской области Евгения Лазарева, по нацпроекту БКАД в 2021 году в нормативное состояние планируют привести порядка 89 км в границах Ульяновской городской агломерации и 57 км — за ее пределами.

«В соответствии с поручением Министерства транспорта Российской Федерации необходимо до конца 2020 года определить исполнителей работ по объектам 2021 года в объеме не менее 70%. На данный момент контракты по ряду участков заключены. Также нам предстоит продолжить реализацию капиталоемких объектов строительства моста в поселке Дачный, автодороги по улице Маслова в Ульяновске и трассы Старая Ерыкла-Ерыклинский», — рассказал Евгений Лазарев.

Для сохранности автомобильных дорог будет установлено три рубежа системы автоматизированного весового контроля, финансирование 2021 года на эти цели составляет 122 млн рублей. Продолжится работа по оборудованию трасс метеостанциями, которые помогают оперативно отследить обстановку на дороге, особенно в зимний период.

Также для повышения безопасности дорожного движения будет нанесено 1800 км линий горизонтальной разметки, установлено 1600 дорожных знаков. Будут приводиться к требованиям новых национальных стандартов пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных организаций в сельской местности.

Напомним, только по итогам 2020 года в Ульяновской области в рамках нацпроекта БКАД, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, отремонтировано, реконструировано и построено порядка 150 км дорог. Из них объекты общей протяженностью 28 км — на территории Ульяновска и 122 км — на региональных участках трасс.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.11.25/58323/