С 30 ноября по 6 декабря тематическая неделя национальных проектов

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова неделя с 30 ноября по 6 декабря на территории Ульяновской области объявлена тематической неделей национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. В его структуру входит пять федеральных проектов, а именно: «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», а также «Популяризация предпринимательства». Эти меры призваны увеличить количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн к 2024 году, нарастить долю МСП в ВВП страны до 32%, а долю экспорта субъектов МСП — до 10% от общего объема.

Нацпроект предлагает необходимые меры по поддержке предпринимательства на всех этапах развития бизнеса: от появления идеи до выхода на экспорт. В рамках нацпроекта планируется развивать систему льготного налогообложения для самозанятых граждан. Планируется, что к 2024 году в ней зарегистрируются 2,4 млн человек, то есть 100% самозанятых граждан. В целом для малого и среднего бизнеса упрощена процедура получения кредитов и господдержки (в том числе доступ к системе госзакупок). Также реализуются образовательные программы для школьников и взрослых.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» включает в себя три федеральных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда»; «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»; «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Цели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году:

— Достижение роста производительности труда на 5% к предыдущему году в базовых несырьевых отраслях экономики;

— Включение в реализацию национального проекта 85 субъектов Российской Федерации;

— Включение в реализацию национального проекта не менее 10 000 крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Мероприятия национального проекта предполагают глубокое системное совершенствование существующей экономической базы для обеспечения устойчивого роста производительности труда в стране.

#Ульяновскаяобласть

#Чердаклинскийрайон

#Нацпроекты