Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители Ульяновской области могут оплатить задолженность по налогам онлайн

Напомним, 1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Налог на имущество физических лиц, земельный, транспортный налоги начисляют собственникам квартир, комнат, домов, участков и автомобилей. За просроченные налоги начисляются пени.

«Граждане, которые по каким-либо причинам не уплатили в срок налоговые начисления, могут это сделать, потратив несколько минут. Один из удобных способов — оплата через портал Госуслуг по Уникальному идентификационному номеру (УИН). Он указан в уведомлении, которое поступило почтой или в личный кабинет на www.gosuslugi.ru. Гражданин может оплатить имущественные налоги и за своих родственников», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Если гражданин не сообщил в ФНС о владении налогооблагаемым имуществом, по которому не было получено налоговое уведомление и не уплачен налог, то за это предусмотрен штраф в размере 20% неуплаченной суммы налога.

Жители региона могут через «Личный кабинет» налоговой инспекции сообщить об отсутствии уведомления. Узнать свою задолженность по налогам можно, позвонив по телефону (8422) 41-01-72 и назвав свой ИНН. Также в любом центре «Мои Документы» гражданам помогут узнать о задолженности по налогам и при необходимости произвести оплату онлайн при помощи «Цифровых консультантов». В пункте коллективного доступа в МФЦ жителям помогут зайти на сайт ФНС или ЕПГУ и оплатить начисления.

Налоговые уведомления не направлялись гражданам, имеющим налоговые льготы, налоговый вычет или иные основания, освобождающие их от уплаты налога, а также, если общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, менее 100 рублей.

Разобраться в уведомлении поможет промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц — 2020».

Источник: https://e-ul.ru/news/zhiteli-ulyanovskoj-oblasti-mogut-oplatit-zadolzhennost-po-nalogam-onlajn/

VK
OK