Неделя национального проекта «Культура» продолжается в Ульяновской области

Неделя национального проекта «Культура» продолжается в Ульяновской области

Как доложила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, за 11 месяцев реализации нацпроекта «Культура» были достигнуты ощутимые результаты.

«Потребность в интересном досуге, в культурном общении, возможности реализовать себя в творчестве у людей сегодня не ослабевает, а, наоборот, только растет, даже несмотря на пандемию. Поэтому одна из основных задач нацпроекта — увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив. Так, одним из важных показателей подпроекта «Творческие люди» является количество добровольцев, вовлеченных в программу «Волонтеры культуры». Из планируемых 200 человек на сегодняшний день у нас уже порядка 600 волонтеров. В течение года они были задействованы в мероприятиях федерального и регионального уровней. Волонтерами культуры были проведены такие акции, как «Волонтеры культуры-наследию Симбирска», федеральная акция «Фронтовые бригады», в период пандемии реализован проект «Волонтеры культуры-медикам Ульяновской области», в которой приняли участие все муниципальные образования», — рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, она отметила еще один важный федеральный дпроект данного нацпроекта — «Цифровая культура». В рамках него в регионе созданы два мультимедиа-гида в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова и Ленинском мемориале путем размещения 20 экспонатов на цифровой платформе «Артефакт». До конца 2020 года будет создан третий мультимедиа-гид – в Ундоровском палеонтологическом музее. В данный музей будет приобретен программно-аппаратный комплекс «Динозавр AR».

9 декабря будет организована презентация проекта «Цифровой культурный портрет». Также пройдет торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания Губернаторской школы искусств для одарённых детей. На совместном заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по культурной политике, делам молодежи и развитию добровольчества и рабочей группы Совета региональных и местных властей и сообществ в Ульяновской области по профильному направлению, Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики гости обсудят итоги реализации национального проекта в регионе в 2020 году, задачи и перспективы на 2021-2023 годы.

В Ундоровском палеонтологическом музее 10 декабря состоится праздничное событие, посвященное 30-летию учреждения. Оно включает презентацию программно-аппаратного комплекса «Динозавр AR», награждение финалистов конкурса имени С.Е. Бирюкова на самую лучшую палеонтологическую и археологическую находку и специалистов учреждения.

11 декабря пройдёт заседание Симбирско-Ульяновской учёной архивной комиссии с элементами театрализации в рамках 125-летия Ульяновского областного краеведческого и художественного музеев. На заседании общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области будут подписаны соглашения о сотрудничестве между между региональным Министерством искусства и культурной политики и Министерством молодёжного развития. Также запланирована церемония награждения участников проекта «Волонтёры культуры» благодарственными письмами партии «Единой России» и регионального Министерства искусства и культурной политики.

Губернатор Сергей Морозов посетит построенный благодаря национальному проекту Дом культуры в селе Красный Яр Чердаклинского района 12 декабря. В этот же день в Ульяновском драматическом театре закроется VI международный фестиваль «Отечество и судьбы. История государства Российского» спектаклем «Фанни» Московского театра «У Никитских ворот». Здесь планируется награждение победителей проекта «Земский театр», объявление победителей грантового театрального конкурса профильного Министерства.

В областных государственных и муниципальных музеях Ульяновской области состоится региональная акция «Историческая ночь в музее» в онлайн-режиме.

13 декабря в выставочном зале Квартиры-музея В.И. Ленина будет представлена выставка плакатов «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова».

«Реализация национального проекта «Культура» на территории Ульяновской области в 2020 году успешно осуществляется в соответствии с утвержденным планом, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Вся наша деятельность направлена на то, чтобы услуги отрасли стали доступнее жителям. В начале декабря откроются два новых дома культуры в селах Красный Яр Чердаклинского района и Никольское – на – Черемшане Мелекесского района, уже работают три модельные библиотеки федерального стандарта в Ульяновске, Димитровграде и Сенгилее, оснащены музыкальными инструментами, оборудованием детские школы искусств и Димитровградский музыкальный колледж. Пристальное внимание мы уделяем и повышению квалификации наших сотрудников. В этом году 215 человек прошли обучение на базе ведущих творческих вузов страны в лучших федеральных центрах. В приоритете – развитие цифровой культуры. В период пандемии музеи, библиотеки, театры и артисты перешли на новый режим работы, за счёт чего была расширена аудитория. Эпидемия коронавируса и вынужденная самоизоляция людей стали стимулом к развитию онлайн-коммуникаций», — рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.12.07/58465/