В Ульяновской области откроется единая общественная правозащитная приёмная  

На прошедшей неделе Губернатор Сергей Морозов провел заседание с членами общественного контроля и обновленного состава Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, на котором рассмотрели новые задачи.

В новом статусе региональной общественной организации Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области займется усиленным надзором над деятельностью органов власти, обеспечением прозрачности и открытости их работы. Будет ориентирована на вовлечение населения Ульяновской области в процесс принятия важных для региона решений, улучшение качества жизни людей.

В числе задач Палаты также обозначено выстраивание системы оперативного получения объективной информации о ситуации на местах, конкретных проблемах людей и их оперативных решениях.

На встрече общественников и правозащитных институтов региона была презентована концепция Дома прав человека Ульяновской области. Как отметила Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова, формирующийся гражданский орган объединит под своей крышей все правозащитные и общественные институты региона и упростит доступ ульяновцев к подобным услугам.

На площадках Дома прав человека по ул. Льва Толстого, д.58 будут работать уполномоченные по защите прав человека, ребенка, предпринимателей региона, аппараты Общественной палаты с Центром развития некоммерческих организаций, Дом НКО, Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Здесь же будут работать Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, общественная наблюдательная комиссия, Совет при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, единая общественная правозащитная приёмная, а также колл-центр.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.12.11/58507/