Неделя антикоррупционных инициатив в Озерском детском саду

В рамках десятой региональной Недели антикоррупционных инициатива в Озерском детском саду «Одуванчик» в период с 07 по 13 декабря прошли мероприятия:

 07 декабря для родительской общественности была организована беседа на тему «Коррупция и ответственность за коррупционные деяния». Вопрос противодействия коррупции — один из вечных вопросов организации государства. Данная консультация для родителей призвана дать прямые рекомендации: как оградить себя от проявлений коррупции, не стать преступником, победить коррупционные проявления в частной и профессиональной сфере.

08 декабря в детском саду «Одуванчик» была организована выставка рисунков антикоррупционной направленности «Мы против коррупции». Цель данного мероприятия -это воспитание у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности. В ходе мероприятия дети узнали об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.

09 декабря для воспитанников разновозрастной группы №1, №2, структурного подразделения с. Малаевка был организован просмотр мультипликационных сказок «Лисичка со скалочкой», «Заюшкина избушка», «Теремок».

10 декабря были организованы беседы с детьми разновозрастной группы №1, №2, структурного подразделения с. Малаевка на темы: «Быть честным», «Хорошо тому делать добро, кто его помнит», «Что такое хорошо и что такое плохо» Беседы с детьми были организованы в рамках социально – коммуникативного направления развития с целью создания условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения, уточнить знания детей о честности, порядочности. С детьми были закреплены знания о таких понятиях как «честность», «порядочность», «правдивость», «справедливость», «ответственность», «долг», «правила» и «ложь», «коррупция», «проступок», «преступление».

11 декабря с детьми разновозрастной группы №1, №2, структурного подразделения с. Малаевка был организована игра, направленная на решение проблемных ситуаций на тему: «Что такое подарок?», «Проверь себя». Детям были поставлены проблемные задачи, далее было организовано коллективное обсуждение путей ее решения с целью закрепления умения правильно оценивать положительные и негативные поступки литературных героев, а также свои, воспитывать честность, правдивость, умение решать проблемные ситуации.