Увлекательное лето 2016 года

С 3  по 15 июня на базе  Чердаклинского центра дополнительного образования прошло 5 экскурсий для летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей «Фантазия» при  Чердаклинской средней школе №1 и «Бригантина» при  Мирновской средней школе по темам: «Моя малая Родина –р.п.Чердаклы», «Они помогли победить-животные на войне», в которых приняли участие 510 детей. При проведении мероприятий использовались такие формы экологического образования и воспитания, как наблюдение, экскурсия, исследование, игровая, конкурсная программы, компьютерная презентация. Участники летних оздоровительных лагерей  познакомились с экологической тропой «Природа родного края». Экотропа организована в р.п.Чердаклы около здания ЦДО, вдоль озера Попово. Путешествуя по тропе, ребята узнали полезную информацию про деревья, которые растут около дорог Чердаклинского района, историю происхождения озера Попово, понаблюдали, какая бурная жизнь идет в мире живой природы у нас под ногами. Все школьники поучаствовали в работе экологического театра, каждый ребенок  побывал в образе насекомого, животного, птицы и т.д. Для участников лагерей был представлен проект «Они помогли победить — животные на войне», цель которого — знакомство ребят с историческими событиями, связанными с участием животных в Великой Отечественной войне и пропагандой бережного отношения к ним. Активно ребята участвовали в работе «Музея родной природы», где   познакомились с флорой и фауной Чердаклинского района.

2016 год объявлен в России Годом кино,  а потому для школьников был организован просмотр фильмов о войне «Девочка ищет отца», «Садись рядом, Мишка», «Отряд Трубачева сражается». В ходе обсуждения фильмов ребята интересовались  крупными сражениями, количеством погибших в Великой Отечественной войне, деятельностью детей, которые были разведчиками, партизанами, подрывниками на фронтах, на оккупированных фашистами территориях Советского Союза.

Из отзывов педагогов, воспитателей летних оздоровительных лагерей следует, что  «мероприятия были интересными и поучительными. Интересно было узнать о происхождении названия р.п.Чердаклы. Игры, которые были предложены ребятам, были им незнакомы, но они с удовольствием в них играли. Тема Великой Отечественной войны очень затронула детей. Они задавали много вопросов, слушали очень внимательно предлагаемую им информацию». Работа учреждения дополнительного образования по взаимодействию с детскими оздоровительными лагерями в настоящее время продолжается. Центр готов принять в рамках летней оздоровительной кампании  школьников из пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Радуга» при  Чердаклинской средней школе №2. По словам директора Чердаклинского центра дополнительного образования Ларисы Терехиной, «летние каникулы должны приносить пользу в развитии творческих, интеллектуальных, познавательных способностей детей, чтобы они и себе и взрослым могли за организацию своего отдыха поставить «5 +».