В Ульяновской области подвели итоги агропромышленного года

В Ульяновской области подвели итоги агропромышленного года

22 декабря их представили Губернатору Сергею Морозову на региональном тематическом штабе.

«Не будет преувеличением сказать, что сельскохозяйственные работы проходили в этом году в экстремальных условиях. Пандемия, действие ограничительных мер санитарного характера. И тем ценнее, что даже в таких непростых условиях, ульяновские аграрии, провели все полевые работы качественно и в срок. Достигнув при этом высоких – и даже рекордных – показателей! Хлеборобы взяли новую высоту – перешли рубеж по намолоту зерна в два миллиона тонн. По оперативным данным валовой сбор составил два млн 183 тыс. тонн. Во-первых, мы собственными силами и в полном объёме обеспечиваем внутренние потребности области в зерне. А значит сохраняем свою продовольственную безопасность. И это — наше главное достижение! Во-вторых, это возможность увеличить экспорт зерна. В этом году мы в целом отмечаем рост объёмов производства продукции сельского хозяйства в нашей области. Так, по предварительным данным, он составит 55 млрд рублей. Что на 10 млрд больше, чем в прошлом году! Наблюдается и почти двукратный рост эффективности сельскохозяйственного производства», — подытожил Сергей Морозов.

Так, по области за январь-сентябрь индекс физического объёма производства продукции сельского хозяйства составил 115,3% к аналогичному периоду прошлого года. Основную роль в этом сыграл рекордный урожай зерна.

«Установленный федеральным министерством показатель по валовому сбору зерна составляет один млн 285,7 тыс. тонн. Он выполнен на 170%. Валовый надой по итогам 2020 года во всех категориях хозяйств составит больше 230 тыс. тонн, что превысит значение 2019 года на пять процентов, в 2021 году мы ожидаем этот показатель на уровне 235 тыс. тонн. По итогам 11 месяцев 2020 года суммарный индекс производства предприятий пищевой отрасли составил 101,3 %. Рост объёмов переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции – 132,7%. Этот рост является, в первую очередь, результатом начала реализации планов Группы «Черкизово» по модернизации производственных мощностей Ульяновского филиала. Индекс промышленного производства молочной продукции составил 110,9%. Рост производства напитков — 104,6%. На декабрь 2020 года в инвестиционном портфеле АПК региона состоит 50 проектов, находящихся на разной стадии реализации. Общая сумма привлечённых средств – 37 млрд 714 млн рублей, планируется создать – 4263 рабочих места. В 2020 году реализовано 10 инвестиционных проектов на сумму два млрд 197 млн рублей, появилось 313 рабочих мест», — заключила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

По словам специалистов профильного ведомства, перед агропромом региона стоят амбициозные задачи на 2021 год. Необходимо провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки весенне-полевые работы. Сохранить положительную динамику и в посевных площадях, и по валовому сбору урожая. Именно от того, как пройдет весенне-полевая кампания зависит продовольственная безопасность всей Ульяновской области и страны в целом. Часть подготовительной работы уже проведена. В этом году посеяно более 318 тыс. га озимых зерновых культур. Это наивысшая площадь их сева за последние девять лет. Озимые зерновые обеспечили более половины (56%) от собранных двух миллионов тонн зерна. Сделан хороший задел и на следующий год. Среди приоритетов – работа по сохранению посевов озимых, чтобы получить высокий урожай.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2020.12.22/58611/