В Ульяновской области определили районы с высоким уровнем социально-экономического развития

В Ульяновской области определили районы с высоким уровнем социально-экономического развития.

11 января генеральный директор Центра стратегических исследований Олег Асмус доложил об итогах рейтинга за 11 месяцев на штабе по развитию региона.

Пятёрка лидеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года претерпела небольшие изменения. В число лучших вошли: Чердаклинский, Новомалыклинский, Сурский, Мелекесский и Ульяновский районы, г. Ульяновск потерял 12 позиций и сместился на 17 место.

Последняя пятёрка рейтинга также немного изменилась. Пятёрку худших покинули Барышский район – 18 место и г. Новоульяновск – 13 место, но вошли Павловский, Инзенский, Базарносызганский, Радищевский и Старокулаткинский районы.

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области растет начисление среднемесячной заработной платы (по крупным и средним предприятиям). За месяц поднялся вверх на 5 позиций Старокулаткинский район (15 место), а в число аутсайдеров попал Майнский район (20 место). Районами-лидерами по вводу в действие жилья (на 1000 населения) остаются Ульяновский – 984,6 кв.м, Старомайнский – 978,1 кв.м. и Мелекесский – 970,7 кв.м. Среди муниципальных районов самый большой объём оборота розничной торговли (на душу населения) в Новоспасском и Кузоватовском районах.

«Пандемия коронавируса оказала значительное влияние на многие блоки рейтинга. Не очень хорошие тенденции сразу в 6 муниципальных образованиях по поступлению налогов по специальным налоговым режимам, но Новомалыклинский район показывает самый большой рост объёма налоговых доходов бюджета МО (УСНО, ПСН ЕСХН) – 258,0%. По темпам роста валового сбора зерновых и зернобобовых в 20 муниципалитетах наблюдается положительная динамика, а по росту рождаемости значительное улучшение по сравнению с прошлым годом отмечается в Старомайнском районе – 134,2% или на 25 детей больше, чем в прошлом году», – отметил генеральный директор АНО «Центра стратегических исследований Ульяновской области», д.э.н., профессор Олег Асмус.

#ulsk #reg73 #Ульяновск #Ульяновскаяобласть #Чердаклинскийрайон #цси #рейтингсэр #муниципалитеты

#Repost @csi_uo