Приняты дополнительные меры для нормализации работы пунктов приема платежей за ЖКУ

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области приняты дополнительные меры для нормализации работы пунктов приема платежей за ЖКУ

По просьбам жителей изменен график и порядок работы участков «РИЦ» в региональном центре.

После праздничных дней с 11 января в штатном режиме возобновили работу пункты приема платежей «РИЦ». В связи с большим количеством посетителей на некоторых участках образовались очереди, об этом сообщили жители в социальных сетях. Как рассказал председатель Совета директоров ООО «РИЦ-Ульяновск» Максим Гейко, для сокращения очередей в пунктах приема платежей в оперативном порядке решено работать без перерыва на обед. 12 января был принят целый ряд дополнительных мер. В частности, участки РИЦ в настоящее время открываются на 30 минут раньше — 8.30 и работают без перерывов на обед. При наличии очереди участки будут работать до последнего клиента. При этом в обслуживании клиентов задействовано максимальное количество персонала.

«В настоящее время на территории Ульяновска работает 22 участка отделений приема платежей компании «РИЦ» с 98 кассами, из которых работает 93. Это практически составляет 100%. Оставшиеся пять касс не могут работать из-за коронавирусных ограничений, касающихся требований соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра», — сообщил директор ООО «РИЦ-Ульяновск» Сергей Комаров.

На оперативном совещании Министерства энергетики, ЖКК и городской среды с участием представителей компании «РИЦ», администрации Ульяновска и управляющих организаций также обсуждались новые формы работы по информированию населения о возможностях онлайн-оплаты и внедрению новых технологий в этой сфере. Руководитель профильного ведомства Александр Черепан рассказал, что по итогам совещания принято решение о разработке специальной информационной памятки для жителей Ульяновской области. Существенным ее отличием станет то, что кроме информации о возможностях дистанционной оплаты в ней будут указаны часы и дни, когда участки приема платежей ООО «РИЦ» минимально и максимально загружены. Эта информация даст возможность жителям скорректировать время своего посещения участков РИЦ. Также принято решение о привлечении волонтеров для работы с пожилыми людьми для разъяснения принципа работы мобильных приложений по оплате за ЖКУ. Волонтеры смогут посетить жителей на дому, помочь установить мобильное приложение, показать как можно произвести оплату, передать показания приборов учета. Сейчас сотрудники «РИЦ» и представители волонтерского движения обсуждают порядок такой работы, чтобы были соблюдены все требования безопасности с учетом распространения коронавирусной инфекции и все требования по обработке персональных данных.

Кроме того, одним из технических новшеств в 2021 году станет внедрение терминалов самообслуживания по оплате ЖКУ. Сейчас компания «РИЦ» проводит тестирование нового оборудования. Терминалы не требуют присутствия сотрудников, для удобства жителей Ульяновской области их планируется установить в торговых центрах и на предприятиях.

По данным компании «РИЦ», в настоящее время доля онлайн-платежей составляет около 22%. В марте 2020 года этот показатель составил 8,4%. Таким образом, за прошедший период доля дистанционной оплаты выросла почти в три раза.

В Ульяновской области для потребителей доступны сервисы онлайн оплаты жилищно-коммунальных услуг. Каждый житель может воспользоваться услугой «Личный кабинет» (https://lk.ric-ul.ru/), — это сервис, позволяющий вносить показания индивидуальных приборов учета, получать информацию об операциях и услугах своего лицевого счета, формировать платежные документы и справки о начислениях и оплате, просматривать историю начислений и платежей. Регистрация возможна как на сайте личного кабинета, так и в пунктах обслуживания граждан ООО «РИЦ-Ульяновск». «Личный кабинет» доступен в качестве мобильных приложений на App Store и Google Play. Оплатить жилищно-коммунальные услуги возможно через Сбербанк-онлайн, Почту России.

На территории Ульяновской области продолжает работу колл-центр (телефон (8422) 73-51-51, адрес электронной почты 735151@ric-ul.ru), где граждане могут получить консультации по вопросам начислений и оплаты за жилищно-коммунальные услуги, начисления и выплат льгот, организации работы пунктов приема платежей.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.01.13/58726/