Школьники получили дополнительное образование благодаря проекту «Мобильный технопарк «Кванториум»

Более тысячи школьников из шести муниципальных образований Ульяновской области получили дополнительное образование благодаря новому проекту «Мобильный технопарк «Кванториум»

Напомним, что в регионе с 18 по 24 января проходит тематическая неделя нацпроекта «Образование», реализация которого стоит на контроле Президента РФ Владимира Путина. Она призвана привлечь внимание к работе, направленной на всестороннее развитие подрастающего поколения.

Так, в 2020 году на базе «Мобильного технопарка «Кванториум» проводилась учебная деятельность в Чердаклинском, Радищевском, Старомайнском, Карсунском, Тереньгульском и Инзенском районах.

«Благодаря позиции Губернатора Сергея Морозова огромное внимание уделяется сфере дополнительного образования детей. Мобильный технопарк «Кванториум» дает шанс каждому ребенку независимо от места жительства и учебы заниматься инженерным творчеством на современном оборудовании и воплощать свои проектно-исследовательские работы в жизнь. Ежегодно, в рамках проекта «Мобильный технопарк «Кванториум» в Ульяновской области будут проходить обучение тысячу учеников и еще 3,5 тысячи человек станут участниками мероприятий. Реализация проекта запланирована до 2024 года», — сказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

В 2019 году Ульяновская область прошла конкурсный отбор на получение федеральной субсидии на реализацию проекта «Мобильный технопарк «Кванториум». В 2020 году было выделено более 16 млн рублей федеральной субсидии за закупку оборудования.

Напомним, «Кванториум» – это передвижной технопарк, оснащенный комплексом современного высокотехнологичного оборудования, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно — научным и техническим направлениям.

В каждом из муниципалитетов на базе мобильного «Кванториума» велась образовательная деятельность в течение учебного года по следующим направлениям: «Геоинформатика и беспилотные технологии», «Информационные технологии и виртуальный мир», «Мобильная и промышленная робототехника», «Промышленный дизайн», «Хайтек». Так же реализуются программы внеурочной деятельности по предметной области «Технология».

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.01.20/58769/