На рынке труда Ульяновской области открыто свыше 13 тысяч вакансий

Порядка 10 тысяч человек требуются на рабочие специальности и более четырех тысяч на специальности служащих: инспектор, врач, учитель, бухгалтер, инженер и другие. Подобрать работу и оставить резюме ульяновцы могут на портале «Работа в России».

Напомним, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуются меры, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда.

«На сегодняшний день от предприятий заявлено 13573 вакансии со средней заработной платой порядка 26 тысяч рублей. Для удобства граждан еще в прошлом году филиалы Кадрового центра перешли в дистанционный режим работы. Усилен контакт с работодателями региона, что позволило нарастить банк вакансий и более индивидуально подбирать сотрудников для предприятий. Под современные реалии были трансформированы все проекты службы занятости, нацеленные на содействие в трудоустройстве граждан: онлайн-ярмарка вакансий, онлайн-марафон занятости, проект «Открытые лица», «Работа Yesть». Например, онлайн-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест просмотрели более 27 тысяч ульяновцев, в то время как на очные ярмарки мы бы не смогли пригласить столько граждан», — рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

По информации специалистов ведомства, в этом году продолжится реализация проектов, направленных на содействие занятости граждан. Ежемесячно будут проходить ярмарки вакансий, гарантированные собеседования с соискателями, открытые кадровые отборы и индивидуальные подборы.

В этом году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения и развитие трудовых ресурсов Ульяновской области» пройдут обучение 1100 граждан. Напомним, всего в 2020 году курсы прошли 2404 ульяновца, в том числе в рамках национального проекта «Демография» — 724 человека старшего возраста и 314 женщин в декрете. По итогам нашли работу 80%.

Также работодатели региона проводят самостоятельную работу по поиску сотрудников на вакантные должности. Предприятия регистрируются на портале «Работа в России» и могут подбирать подходящие кадры из специалистов, оставивших резюме на портале. Также на сайте можно получить информацию о проводимых службой занятости мероприятиях, реализуемых проектах и принимать в них участие. На данный момент на сервисе зарегистрировано 2718 компаний.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.01.21/58775/