Самодеятельные театры Ульяновской области.

Самодеятельные театры Ульяновской области обменялись опытом и презентовали свою деятельность

Мероприятие состоялось в обновленном после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура» здании Ульяновского областного театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой.

Руководители и артисты земских театров Чердаклинского, Карсунского и Кузоватовского районов, а также представители Ульяновского театра кукол поделились своими наблюдениями, перспективами развития деятельности, рассказали о творческих находках и приемах этого сезона.

Специальным гостем мероприятия стала начальник отдела региональных и межрегиональных программ Союза театральных деятелей РФ Ирина Антонова.

«Ульяновское сообщество на театральной карте России занимает очень достойное, лидирующее место. То внимание, которое власти региона и лично Губернатор оказывают профессиональному театральному сообществу, очень выбивается из общей картины. Все инициативы и идеи от ульяновских театров поддержаны на уровне власти и реализованы. «Земский театр» — уникальный, не имеющий аналогов проект, который достоин реализации в других регионах. Ульяновск входит в тройку лидеров-регионов по развитию театральной деятельности», — подчеркнула Ирина Антонова.

Проект «Земский театр» стартовал в 2019 году, в Год театра, и реализуется в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова.  Новаторская инициатива направлена на приобщение к театральному искусству всех жителей области, независимо от того, проживают ли они в городах или удалённых уголках региона.

«Земский театр» — большое подспорье для развития театрального искусства в сельских районах. Программа позволит преобразить культурную жизнь на селе и выполнить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Культура». Мы, безусловно, будем продолжать оказывать данную меру поддержки», — отметил глава региона Сергей Морозов.

Все присутствующие на мероприятии театральные коллективы являлись участниками второго конкурса лучших проектов по развитию самодеятельных театров. Первыми муниципалитетами, где были сформированы театральные коллективы стали Чердаклинский и Тереньгульский районы. В этом году победителем конкурса стала руководитель «Земского театра МО «Карсунский район» Елена Павлычева. Театр ставит перед собой амбициозную и социальную цель: социализация сельских подростков и адаптация их к взрослой жизни.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.01.22/58790/

Фото: Архив Земского театра Чердаклинского района