В районе пройдут мероприятия в День семьи, любви и верности

8 июля в  11.00 в летнем читальном зале (на площадке около   Дома  культуры р.п.Чердаклы) Центральная библиотека проведёт мероприятие «Дарите ромашки любимым». Гостей и жителей поселка ждут увлекательные викторины,  загадки, обзор новинок литературы, советы библиотекарей по выбору книг для семейного чтения. Участникам мероприятия будет предложено вспомнить пословицы и поговорки о семье, нарисовать на асфальте символ праздника -ромашку. Жители поселка услышат рассказ об истории праздника и его символике, познакомятся с народными приметами и легендами о ромашке, её лечебными свойствами.    Каждый из присутствующих может высказать свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и взаимоотношениях в своих семьях. Маленькие участники мероприятия посмотрят мультфильм «О Петре и Февронии», а завершится мероприятие чтением стихов о семье, любви, доброте Ю.Друниной, А.Дементьева, Р.Гамзатова. Каждый участник мероприятия получит в честь праздника ромашку с самыми добрыми пожеланиями и  буклет  «О Святых покровителях Петре и Февронии».

8 июля мероприятия  пройдут и в сельских поселениях: праздничная программа «Два столпа веры -Петр и Феврония» в 17.00 начнется в СДК  с.Богдашкино, а в 14.00 в СДК с.Старое Ерёмкино — праздничная программа «День семьи, любви и верности».

9 июля в  Крестовогородищенском СДК пройдет семейный праздник  «Любовью дорожить умейте»

Для справки

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.  Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ, в каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.