Cтартовала заявочная кампания на предоставление путёвок

В Ульяновской области стартовала заявочная кампания на предоставление путёвок за частичную стоимость в загородные оздоровительные лагеря

 

Прием документов начался 1 марта.

 

Напомним, Указом Губернатора Ульяновской области в начале февраля были сняты ограничения по организации отдыха детей и их оздоровления на территории региона. В частности, разрешена их деятельность в период летней оздоровительной кампании 2021 года.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, при проведении детских смен загородным лагерям необходимо будет соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические требования. «По распоряжению Роспотребнадзора в летних лагерях в этом году будут действовать некоторые нововведения. Первое — наполняемость лагерей на 50%. Однако в настоящее время в большинстве регионов России, в том числе и в нашем, ситуация с коронавирусом меняется, стабилизируется. Если условия будут улучаться, то мы планируем ослабить некоторые ограничения, например, разрешить наполняемость лагерей до 75%, как это уже введено Всероссийским детским центрам «Артек», «Орленок» и «Смена». Второе — соблюдение мер, связанных с обработкой территорий и помещений, социальной дистанции, обеспечением средствами индивидуальной защиты для сотрудников, приобретением рециркуляторов, бесконтактных термометров, проведением мероприятий преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий и другие. Третье — все оздоровительные детские учреждения становятся закрытыми территориями. Не будет так называемого «родительского дня» и дополнительных въездов и выездов», — рассказала Екатерина Уба.

В связи с сохранением отдельных ограничительных мероприятий и в целях обеспечения безопасности необходимо оформить заявку на приобретение путёвки в загородный оздоровительный лагерь в электронной форме на сайте: www.leto73.ru. Затем в течение десяти календарных дней родитель должен представить установленный пакет документов в уполномоченный орган. В Ульяновске это отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы, находящийся по адресу: пр-т Нариманова, д.13, кабинеты №29 и №30 (с 8.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00). Жители других муниципальных образований могут представить документы в районные органы управления образованием.

«В соответствии с изменениями, которые мы внесли в наше региональное законодательство в прошлом году, у нас сейчас есть возможность проводить не только 21-дневные смены, но и 14-дневные, 10-дневные смены, на которые также можно получить частичную компенсацию стоимости путёвки. Отмечу, что ребёнок может поучаствовать в нескольких сменах, но общая продолжительность их должна быть не более 28 дней в календарном году. Поэтому в электронной заявке необходимо также указать количество дней в выбранной смене», — пояснила Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Также с момента старта заявочной кампании будут работать телефоны «горячей линии»: (8422) 43-30-31, 43-31-25.

Для справки

Необходимый пакет документов для получения путёвки за частичную стоимость:

— ксерокопия паспорта родителя или законного представителя, оформившего электронную заявку;

— ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка независимо от его возраста;

— справка с места учёбы (оригинал);

— заявление по установленной форме (оформляется на месте).

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.26/59114/