За 2020 год валовой надой молока составил 227,2 тысяч тонн

За 2020 год валовой надой молока сельскохозяйственных организаций Ульяновской области составил 227,2 тысяч тонн

Состоялось заседание Совета по продовольственной безопасности под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«В 2021 году в Ульяновской области мы продолжим работу по реализации проектов, как по реконструкции существующих ферм, так и по строительству новых комплексов. На протяжении последних пяти лет в нашей области стабильно наращивается валовое производство молока. За 2020 год валовой надой молока в хозяйствах всех категорий региона увеличился по сравнению с 2019 годом на 3,5% и составил 227,2 тыс. тонн», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, увеличению молочной продуктивности способствует целенаправленная селекционно-племенная работа по обновлению генофонда, приобретение высокопродуктивных животных и другое.

«Фактором увеличения производства молока является рост молочной продуктивности коров. На протяжении последних десяти лет в Ульяновской области этот показатель стабильно увеличивается. Надой молока в расчёте на одну корову в сельскохозяйственных организациях за 2020 год составил 6180 кг, что выше 2019 года на 7,9%. По итогам 2021 года прогнозируется, что данный показатель составит не менее 6500 кг. Достигнутый уровень более чем в два раза превышает рекордный надой советского периода. Для обеспечения того же уровня производства нам будет нужно поголовье коров в два раза меньше», – заключил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По темпам роста производства молока Ульяновская область в Приволжском федеральном округе занимает шестое место – данный показатель составил 103%. По России он – 102,7%.

Среди сельхозпредприятий области лидерами по надоям являются ООО «КФХ Возрождение» Чердаклинского района – 11645 кг, ООО «Агро-Нептун» Новоспасского района – 9960 кг, ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района – 9235 кг. По итогам этого года планируется обеспечить производство молока в общественном секторе в 135 тыс. тонн, а во всех категориях хозяйств – не менее 230 тыс. тонн.

«Наше КФХ остается лидером по надою молока. В 2020 году данный показатель составил 11645 кг. Ежегодно мы демонстрируем рост и увеличиваем поголовье. На текущий год также стоят большие планы по развитию крестьянско-фермерского хозяйства», – отметил глава КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов.

В рамках заседания совета 2021 году отрасль переработки молока ожидает серьёзная трансформация работы – будет вводиться обязательная маркировка отдельных видов молочной продукции. Маркировка является специальным кодом на упаковке, который помогает отследить путь товара от завода до покупателя и сделать продукт более безопасным. В коде зашифрована вся информация о товаре: где, когда и кем он произведен, состав и срок годности. Правилами предусмотрены следующие этапы введения маркировки: 1 июня 2021 года – для сыров и мороженого, 1 сентября текущего года – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, 1 декабря 2021 года – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно. С 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при сбыте продукции через собственную розницу и прямых продажах. Наносить средства идентификации на упаковку молочной продукции можно будет тремя способами: этикетирование, прямое нанесение на линии и типографский.

«Мы стали одним из самых активных регионов по организации селекторных совещаний, вебинаров с целью постановки и решения даже самых узких задач по введению маркировки молочной продукции. Нашим ведомством выстроена работа с предприятиями-производителями молочной продукции нашего региона. Также мы взаимодействуем с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, специалистами Минпромторга России и операторами информационной системы маркировки ООО «Оператор – ЦРПТ». В Системе за нами закреплен персональный куратор. Мы уверены, что к 1 июня наши производители успешно войдут в новый этап их производственной деятельности», – отметила директор департамента лицензирования пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области Дина Москвина.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.26/59119/