Весенний ярмарочный сезон пройдет в Ульяновской области

Данный вопрос обсудили на заседании Совета по Доктрине продовольственной безопасности под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Несмотря на изменение формата работы ярмарок, необходимо создать максимально комфортные условия для посетителей, уделив особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким престарелым гражданам. Также на ярмарках необходимо в полной мере представить все традиционные социальные акции, в том числе оказание продовольственной помощи и выдачу овощных сертификатов. На особом контроле должно оставаться соблюдение всех требований Роспотребнадзора», — отметил глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в настоящее время, с учётом наблюдающейся стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе, а также многочисленных обращений ульяновцев и сельхозтоваропроизводителей, региональным Минсельхозом начата работа по подготовке к проведению ярмарочного сезона в 2021 году.

«Проведение первой ярмарки запланировано на 27 марта в Железнодорожном районе Ульяновска. Завершение весеннего ярмарочного сезона планируется 24 апреля в Заволжском районе традиционной предпасхальной ярмаркой. Мы предложим горожанам самый широкий ассортимент сельхозпродукции от местных производителей по ценам ниже рыночных на 10-15%. За качеством представленных товаров следят сотрудники ветслужбы. Отмечу, при формировании схемы размещения сельхозтоваропроизводителей на ярмарочной площадке будет организовано рекомендуемое Роспотребнадзором расстояние между торговыми местами – не менее 1,5 метров. Также, перед началом торговли будет произведён комплексный допуск участников ярмарки — продавцам измерят температуру тела, проконтролируют наличие у них масок и перчаток, а также ценников, вывесок и полного пакета сопроводительных документов на реализуемую продукцию», — ответил Михаил Семёнкин.

Всего в весенний период запланировано проведение пяти Губернаторских сельскохозяйственных ярмарок во всех районах Ульяновска и Димитровграда. Определяются площадки для их проведения в 2021 году. В большинстве муниципальных образований площадки остались прежними, а в Ульяновске обновлены места проведения ярмарок в Ленинском и Засвияжском районах.

Традиционно в ярмарке примут участие сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства из всех районов Ульяновской области. Осенний ярмарочный сезон планируется начать с 4 сентября и завершить 25 декабря традиционной предновогодней ярмаркой. В осенне-зимний сезон запланировано проведение 17 ярмарок.

Окончательное решение о проведении ярмарок будет приниматься после согласования с Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области и неукоснительным соблюдением противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора к работе рынков и ярмарок.

Напомним, Губернаторские сельскохозяйственные ярмарки – одна из мер, предусмотренных в Ульяновской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработанного Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.26/59121/