15 марта – Всемирный день прав потребителей

Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта является «Решить проблему пластикового загрязнения планеты» — «Tackling Plactic Pollution».

Ежегодно в воды мирового океана  попадает около 8 миллионов тонн пластиковых отходов. Более 100000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком. Если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей то к 2040 году в мировом океане окажется в 3 раза больше пластика. По неутешительным прогнозам к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Цель проведения  Всемирного дня защиты прав потребителей в 2021 году  способствовать повышению информированности и привлечению покупателей  во всем мире к принятию и продвижению более безопасных решений при покупке  товаров из пластика.

  Одним из решений данной проблемы является раздельный сбор пластика и его утилизация на специализированных предприятиях. От каждого гражданина, индивидуального предпринимателя, руководителя учреждения, предприятия зависит чистота окружающей нас среды, а следовательно и безопасность жизни.

   В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуги) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.