6 июля — День территориального общественного самоуправления в Ульяновской области

О развитии территориальных общественных самоуправлений говорили участники круглого стола, проводимого недавно  в рамках XIII сессии Совета региональных и местных властей Ульяновской области.

 В работе «круглого стола» приняло участие более 50 человек. Модератором выступил директор МБУ «Контакт-центр при главе города» Денис Седов, в качестве экспертов — член правления Общенациональной Ассоциации ТОС, федеральный эксперт Общероссийского Конгресса муниципальных образований, президент Ассоциации дворовых видов спорта Логинов Алексей Иванович, представители Законодательного Собрания и Общественной Палаты Ульяновской области, главы администраций поселений, руководители территориальных общественных самоуправлений области, представители органов исполнительной власти.

 За «круглым столом» были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере развития ТОС: правовое регулирование на современном этапе развития ТОС, программный метод поддержки развития сферы ТОС, перспективы развития ТОС Ульяновской области.

 В ходе диалога участники обратили внимание на необходимость объединения усилий общественности, власти, органов местного самоуправления и всех заинтересованных сторон в развитии ТОС. По мнению председателя Ассоциации ТОС Ульяновской области Натальи Андреевой, в городе и регионе существуют хорошие перспективы развития достижения ТОС. «Мы сегодня с моими коллегами постарались донести до глав муниципальных районов, что такое ТОС, для чего он нужен, как его надо создавать, собрали лучшие практики с целью внедрения их во все районы области. Мы хотим, чтобы ТОСы были не только центрами, которые благоустраивают дворы и строят детские площадки. Мы за то, чтобы они стали культурными площадками, которые воспитывают нового гражданина. На наш взгляд, в Ульяновске должно создаваться больше клубов для женщин и мужчин, детей и пенсионеров», — отметила Наталья Андреева.

 

7  июля в Засвияжском районе, в парке культуры и отдыха «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35) в 17.00 состоится праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня территориального общественного самоуправления в Ульяновской области.

 

Гостей праздника ожидает концерт, подготовленный творческими коллективами города, спортивные состязания, игры, конкурсы и мастер-классы для детей, также в программе — чествование наиболее активных членов территориальных общественных самоуправлений.

На сегодняшний день только на территории города Ульяновска зарегистрированы уставы 66 ТОС, из которых 55 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лиц. ТОС города объединяют около 111 500 человек, что составляет почти 18% от населения всего Ульяновска, а количество многоквартирных домов, входящих в ТОС, составляет 940.