Жители будут получать SMS-сообщения с результатами исследований на COVID-19

Жители Ульяновской области будут получать SMS-сообщения с результатами лабораторных исследований на COVID-19

По поручению Губернатора Сергея Морозова в настоящее время в регионе продолжается работа по сокращению срока информирования жителей о результатах тестирования на коронавирус.

Министерство здравоохранения Ульяновской области совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром и ПАО «МТС» реализовали совместный проект для подключения медицинских организаций области, выполняющих лабораторную диагностику коронавирусной инфекции, к сервису «МТС Коммуникатор». Благодаря этому жители региона начнут получать SMS-сообщения с короткого номера Lab_73 c отрицательным либо положительным результатом лабораторного исследования на COVID-19. В случаях, если у пациентов неопределенный результат или есть необходимость в повторном исследовании, с ними по телефону свяжутся специалисты поликлиники. Сейчас проект реализуется на базе трех площадок: в Ульяновской областной взрослой и детской больницах, а также в городской клинической больнице №1. В дальнейшем планируется распространить его на все медучреждения, проводящие в регионе лабораторную диагностику на COVID-19.

По мнению экспертов, внедрение сервиса поможет разгрузить call-центры «горячей линии» и справочные медицинских организаций, сократить время ожидания гражданами результатов обследования. Теперь пациентам, обратившимся в медицинские организации для тестирования на наличие COVID-19, не нужно будет ждать пока им позвонят или дозваниваться в справочные, чтобы узнать результаты лабораторного исследования. Информация будет приходить в SMS-сообщении на номер, указанный при обследовании.

По словам директора МТС в Ульяновской области Максима Семёнова, для решения непростых задач региона в период пандемии эффективным инструментом становятся цифровые сервисы. Это позволяет высвободить значительный временной ресурс у врачей, сотрудников поликлиник, больниц, лабораторий и call-центров, а также ограничить контакты пациентов. «МТС Коммуникатор» позволяет максимально оптимизировать процесс информирования: SMS-рассылка происходит мгновенно и исключает живой контакт, сбои, недозвоны и другие причины недоставки сообщения. К услуге могут подключаться все медицинские организации Ульяновской области, которые проводят лабораторные исследования по любым направлениям», — отмечает он.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.03.19/59285/