О статусе работников сферы социальной защиты населения

В Ульяновской области планируют подготовить закон о статусе работников сферы социальной защиты населения

Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу партии «Единая Россия» о разработке закона о поддержке соцработников, озвученную на региональном форуме «Социальная справедливость глазами людей».

«Мы приняли решение утвердить дополнительные меры стимулирования работников системы социальной защиты населения. Также на площадке социального форума совместно с профессиональным сообществом и экспертами был решен вопрос о принятии регионального закона «О статусе социального работника». Документ уже переведен в статус законодательной инициативы», — отметил Сергей Морозов в ходе своего выступления.

По разработкам экспертов в проект закона могут войти такие направления, как единовременная выплата при переезде специалистов в сельскую местность. Было предложено предусмотреть страхование жизни и здоровья сотрудников по необходимым категориям, разработать форму и знак, определяющие их статус, продумать вопрос оплаты проезда на общественном транспорте. Также эксперты предложили ввести проведение психологических тренингов для работников социальной отрасли, что позволит избежать профессионального выгорания. Дополнительным вариантом может стать компенсация оплаты съёмного жилья на период не более чем 12 месяцев для специалистов, работающих в границах муниципального образования. Ещё одним предложением стал проект стипендии от имени Губернатора для повышения уровня образования работников.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2021.03.20/59291/