Уважаемые жители!

Предлагаем принять участие в ежегодной международной экологический акции «Час Земли», которая состоится  27 марта 2021 года в период времени с 20.30 по 21.30. Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. В это время предлагается отключить свет и бытовые электроприборы на один час.

«Час Земли» — это хороший повод в очередной раз обратить внимание на проблемы экологии, на необходимость бережного отношения к природному наследию, а сама акция содействует формированию экологической культуры у населения и подрастающего поколения.

Впервые акция «Час Земли» была проведена в Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира. Каждый год к «Часу Земли» присоединяются новые страны и все больше людей своим участием в ней показывают неравнодушие к будущему планеты.

В настоящее время «Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах.

В России эта акция впервые прошла в 2009 году. Тогда в ней приняли участие более 20 российских городов. В 2013 году к «Часу Земли» присоединились более 70 городов России, в 2017 году — 150.

Мероприятие проводится по всему миру в конце марта. В 2021 году оно пройдёт 27 числа.

Целью акции является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, напоминание о разумном потреблении не только электроэнергии, но и бережном отношении к другим ресурсам: воде, почве, атмосферному воздуху, продуктам питания и др.

Выключение света носит символический характер. Один час — это слишком короткий промежуток времени, который, конечно, приводит к экономии электричества, но очень незначительной. Однако это отличная возможность задуматься о своих действиях и личной ответственности перед грядущими поколениями за неконтролируемый расход ресурсов планеты.

С подробностями акции можно ознакомиться на сайте «Час Земли»» по адресу https://60.wwf.ru/.