В Ульяновске прошли мероприятия в День семьи, любви и верности

В рамках празднования Дня семьи любви и верности 8 июля в Ульяновске прошли  торжественные мероприятия, в которых принимала участие делегация Чердаклинского района

Мероприятия открылись Генеральной Ассамблеей семей Ульяновской области «Вместе строим мир, благоприятный детям!», которая проходила в Ульяновском педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. На Ассамблееи были рассмотрены вопросы соблюдения на территории Ульяновской области основных положений Деклараций прав ребенка и подписана Декларация по защите прав детей Ульяновской области.

После этого в Ленинском Мемориале состоялось чествование победителей областной акции «Роди патриота в День России». Семьям Хисамовых, Кузьминых и Лашмановых, в которых 12 июня появились на свет долгожданные малыши,  были вручены  в качестве подарков детские товары.

Во второй половине дня  на площади Ульяновского госуниверситета возле памятника святым Петру и Февронии состоялся праздник, посвященный Дню любви, семьи и верности. Мероприятие открыл молебен, который провел Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Исполняющий обязанности Губернатора Александр Якунин в своем выступлении отметил, что «Правительство Ульяновской области всегда считало главным приоритетом поддержку семей, особенно многодетных. Огромный спектр мер в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, образования нацелен на создание максимально комфортной среды для родителей с детьми. Благодаря совместным усилиям в регионе стабильно уменьшается количество социально неблагополучных семей, растет число браков».

В ходе праздничного мероприятия знаком Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» награждены супруги, которые прожили вместе 50 и более лет и воспитали двоих и более детей. Пары, которые поженились более 25 лет назад, отмечены медалью «За любовь и верность».  Александр Якунин вручил знак  Губернатора «Семья, любовь, верность» за заслуги в укреплении института семьи, возрождение и сохранение традиций семейных отношений, пропаганде ответственного родительства и здоровый образ жизни семье Карпенко Нины Михайловны и Александра Григорьевича из п. Октябрьский.