Юные чердаклинцы приняли участие в семинаре ПФО «Поисковый фронт» на острове Вертолетный Республики Татарстан

С 4 по 10 июля  2016г. на острове Вертолётный Спасского района Республики Татарстан прошёл семинар по организации поисковых формирований в Приволжском Федеральном округе «Поисковый фронт». Семинар был  организован  ООД «Поисковое движение России», РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и РОМОО ДОСААФ Республики Татарстан «Курс» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Управления Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и ГАУ РТ «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Мероприятие собрало более 300 активистов поискового движения России из 12 регионов Приволжского Федерального округа. Делегация Ульяновской области в составе 20 человек также приняла участие в Семинаре. Муниципальное образование «Чердаклинский район» представляли 11 учащихся из патриотических поисковых школьных, высшего, средне-профессионального образования  отрядов Первомайской средней школы; Чердаклинской средней школы №2; Озёрской средней школы им. Заслуженного учителя Российской Федерации А. Ф. Дворянинова; Бряндинской средней школы имени Народной артистки Российской Федерации Е. А. Сапоговой;  Октябрьского сельского лицея; студенческого поискового отряда «Рубеж», из  педагогического колледжа №4. Делегацию  Чердаклинского района возглавила Черных Елена Николаевна, которая уже принимала участие в Международных лагерях поисковиков. Вместе с чердаклинскими ребятами регион представляли школьники из Барышского района.

Перед участниками выступил заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов: «В настоящее время в стране выстроена система поискового движения, и сейчас важно привлечь  к этой деятельности как можно больше людей. Ведь поисковая работа, это такое дело, что занявшись им однажды, человек уже не уходит. Вы имеете возможность прикоснуться к подвигу наших героев, и ваша задача – сохранить память для вас, для ваших детей, а мы поможем вам в этом. Министерство обороны РФ, как уполномоченный орган в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, будет всегда рядом с вами, оказывать содействие и методическую помощь».

8 июля  в рамках семинара прошел  круглый стол по научному подходу к поисковой работе по организации поисковых формирований Приволжского Федерального округа «Поисковый фронт». В дискуссии приняли участие командиры поисковых отрядов – участники мероприятия, профессиональные археологи, а также представители Министерства обороны Российской Федерации и руководства ООД «Поисковое  движение России». На семинаре молодые поисковики изучили основы поисковой работы и военной археологии. Основной целью семинара  «Поисковый фронт» стало укрепление связей между поисковыми отрядами округа, а также знакомство  начинающих поисковиков с передовыми методами организации и проведения поисковой работы. Участники прослушали лекции по работе с GPS-навигатором и  по применению информационных ресурсов ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа» для анализа документов при установлении судеб защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Прошли практические занятия по военной археологии и основам топографии, фиксации результатов поисковых работ и морально-этическим аспектам поисковой деятельности, лекции по истории военной формы РККА; информативности антропологического источника, а также мастер-классы по антропологии и эксгумации останков защитников Отечества. Для руководителей делегаций состоялись семинары по современным способам чтения медальонов, работе с бумажными артефактам и другие. Перед участниками семинара  выступили  представители Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Института археологии Российской Академии наук, руководства ООД «Поисковое движение России», сотрудники РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и Всероссийского информационно-поискового центра.

Кроме учебной программы с участниками семинара провели тренинги на знакомство и командообразование, прошёл конкурс творческих визиток региональных делегаций, исторический  квест, соревнования «Поисковая тропа» и другие.

В конкурсе творческих визиток  делегация Ульяновской области заняла II место; в игре «Давай на спор»- I место, IV место из 23 команд ребята заняли в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Участвуя в данном мероприятии, поисковики Ульяновской области открыли новую страницу во взаимодействии с патриотическими объединениями ПФО в деле увековечения памяти погибших.