Оформление путевки на санаторно-курортное лечение для инвалидов

Оформление путевки на санаторно-курортное лечение для инвалидов в случае отсутствия в ИПРА отметки о нуждаемости в данном лечении

       Санаторно-курортное лечение инвалидов — социальная услуга, которую предоставляет государство льготной категории граждан.

На данную льготу могут рассчитывать:

—  дети-инвалиды;

—  инвалиды

—  инвалиды войны

— лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

       Главное условие для получения путевки на санаторно-курортное лечение – заключение врачебной комиссии о медицинских показаниях и отсутствия противопоказаний для его осуществления (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 256), а также наличие пакета социальных услуг и регистрация в Федеральном перечне льготников. Справка для получения путевки выдается на 6 месяцев.

       Путевки на санаторно-курортное лечение детям-инвалидам предоставляются также на основании медицинского заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие возраста 18 лет. Бесплатная санаторно-курортная путевка с проездом для сопровождения детей-инвалидов предоставляется одному из родителей, если учреждением МСЭ рекомендовано сопровождение.

     Получив справку для путевки, гражданину необходимо обратиться с заявлением в ГУ-Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС по Ульяновской области) или в Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области (Соцзащиту Ульяновской области) до 1 декабря текущего года.

     Таким образом, для обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением, в рамках предоставляемого им набора социальных услуг, заключение учреждения медико-социальной экспертизы в виде индивидуальной программы реабилитации инвалида не требуется.