Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Портал Госуслуг поможет оформить документы при рождении ребенка

Портал Госуслуг поможет ульяновцам оформить документы при рождении ребенка

Информация для семей, ожидающих рождения ребенка, собрана на портале Госуслуг, перейдя с главной страницы в раздел «Семья», и далее кликнув «Рождение ребенка» (gosuslugi.ru/situation/birth).

«Для получения электронных услуг гражданам нужно зарегистрироваться на ЕПГУ. Помощь в регистрации и подаче заявлений могут оказать цифровые консультанты в любом МФЦ региона. После отправки документов статус заявления можно отслеживать в личном кабинете на портале Госуслуг. Если результат не предполагает обязательной выдачи на бумажном носителе, то его можно получить на электронную почту заявителя или в личном кабинете. В случае получения выплат, деньги поступят на указанный счет. В ведомство при этом обращаться не нужно», — рассказала и. о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Оформление документов на ребенка рекомендуется начать с получения свидетельства о рождении. Это можно сделать, пройдя по ссылке gosuslugi.ru/10082/1. Получить свидетельство можно и в МФЦ. Чтобы узнать СНИЛС ребенка, родителям не нужно лично посещать ПФР или многофункциональный центр. Если мама зарегистрирована на Госуслугах, после регистрации рождения в ее личный кабинет автоматически направляется СНИЛС ребенка.

Зарегистрировать ребенка по месту жительства можно также на портале Госуслуг (gosuslugi.ru/10050/1). Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия на место жительства или при его смене.

VK
OK