Пройдя два этапа вакцинации от коронавируса, человек получает сертификат

Что такое сертификат вакцинации от коронавируса?

В самом простом виде сертификат о прививке против коронавируса — это бумажный медицинский документ, который подтверждает вакцинацию против COVID-19. В него вписаны даты введения вакцины, ее название и серия. Там же стоит подпись врача и печать медицинской организации.

Сертификатом о вакцинации можно доказать, что человеку действительно сделали прививку от коронавируса.

Чем сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19 отличается от сертификата профилактических прививок?

Сертификат вакцинации от коронавируса удостоверяет прохождение полного курса прививок только от COVID-19.

Для записи всех плановых и экстренных прививок, сделанных в течение жизни, в России используются другие документы. Это сертификат о профилактических прививках по форме 156/у-93 и карта профилактических прививок 063/у.

В них вносится одинаковая информация. Разница лишь в том, что сертификат хранится у вас дома, а прививочная карта — в поликлинике по месту жительства. Как правило, их заводят для ребенка в роддоме при первой вакцинации и используют на протяжении всего времени посещения детсада, школы и вуза.

Взрослые, у которых нет прививочного сертификата или которые его потеряли, могут оформить новый в любой момент и вносить туда все полученные прививки, в том числе от коронавируса.

Для поездок за границу можно получить Международное свидетельство о вакцинации или профилактике. Его форма утверждена Международными медико-санитарными правилами (это один из основных документов ВОЗ). Как правило, такое свидетельство оформляют, только если путешественник летит в страну, где обязательным условием въезда является прививка от желтой лихорадки.

В то же Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое называют «желтой картой» за цвет бланка, могут быть вписаны и другие прививки. Но так как прививка от желтой лихорадки — единственная обязательная для путешествий в отдельные страны, остальные страницы свидетельства часто пустуют.

Путешественникам, у которых уже есть международный прививочный сертификат, сейчас предлагают делать в нем запись о вакцинации против коронавируса, дополнительно к отдельному сертификату о прививке против COVID-19.

Что такое электронный сертификат вакцинации от коронавируса и зачем он нужен?

Электронный сертификат вакцинации от COVID-19 — это цифровой документ, удостоверяющий, что вы привиты от коронавирусной инфекции.

В некоторых странах уже можно получить электронный сертификат вакцинации, но в основном на будущее. В перспективе с помощью е-сертификатов можно будет быстро подтвердить пройденный курс вакцинации — по аналогии с электронным посадочным на самолет. Но на данный момент практическое применение е-сертификатов почти нигде не отработано.

С января 2021 года россияне после введения второй дозы вакцины от коронавируса, помимо бумажного сертификата с отметками о двух прививках, получают его электронную версию на сайте или в приложении Госуслуг.

С апреля 2021-го электронный сертификат вакцинации на Госуслугах доступен не только на русском, но и на английском языке. В англоязычной версии указывается номер загранпаспорта, если он был заранее внесен в личном кабинете Госуслуг.

#Ульяновскаяобласть
#Чердаклинскийрайон
#здоровьевприоритете
#Нацпроекты