Программа государственной поддержки в 2021 году при трудоустройстве безработных граждан

Программа государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации.

Программа субсидирования найма предусматривает выплату для организации за трудоустройство соискателя, вставшего на учёт в центр занятости до 1 января 2021 года. Компенсации будут выплачиваться работодателю трижды в течение полугода. Выплаты происходят в размере МРОТ, увеличенном на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Всего за одного трудоустроенного безработного гражданина предприятие может получить порядка 50 тысяч рублей из федерального бюджета. Государственные средства пойдут на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Для получения выплаты предприятию необходимо направить заявление через личный кабинет портала Работа в России и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Кадровый центр подберёт подходящих кандидатов. Фонд социального страхования — оператор платежей — будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев.
Подробнее с правилами возмещения затрат и условиями участия в программе государственной поддержки можно ознакомиться по ссылке: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program