Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вернуть НДФЛ за оплату собственного обучения или обучение ребенка

Жители Ульяновской области могут вернуть НДФЛ за оплату собственного обучения или обучение ребенка

Максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, по которой рассчитывается вычет, составляет 50 000 рублей в год, на собственное обучение либо обучение брата или сестры – 120 000 рублей в год. Таким образом, максимальная сумма возврата в первом случае составит 6500 рублей, во втором – 15600 рублей.

Если договор и платежный документ оформлены на ребенка, то он может получить налоговый вычет, имея доходы, облагаемые НДФЛ. В таком случае родители не смогут получить деньги.

Заявление на получение вычета можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru. Вход в Личный кабинет возможен как с логином и паролем, полученным в налоговой инспекции, так и с помощью подтвержденной учетной записи от портала Госуслуг.

«Получить налоговый вычет может сам обучающийся, родитель обучающегося по очной форме ребенка в возрасте до 24 лет, а также тот, кто оплатил учебу брата или сестры, не достигших возраста 24 лет», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Оформить вычет можно по окончании года, в котором оплачено обучение, подав декларацию в налоговую инспекцию, или в текущем году – через работодателя.

Подробнее о том, как получить вычет в налоговом органе, узнайте, пройдя по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn73/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/#t3

Источник: https://e-ul.ru/news/жители-ульяновской-области-могут-вер/

VK
OK