В Борисовке прошёл слёт «Благовест»

5 июля  в детском палаточном  лагере «В гостях у православной пчелы» в селе Борисовка Чердаклинского района состоялся епархиальный слет молодежи, руководителей православных молодежных объединений, благочинных и настоятелей крупных приходов Мелекесской епархии «Благовест».

Организаторами слета выступили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Чердаклы, Центр патриотического развития молодежи «Православная Дружина» р.п. Чердаклы и  Чердаклинский Центр дополнительного образования.

На слете  присутствовали исполняющий обязанности Главы администрации Чердаклинского района Сергей Петряков, Глава района- председатель Совета депутатов муниципального образования «Чердаклинский район» Лариса Терехина, представители образовательных учреждений и общественных организаций Чердаклинского района и Ульяновской области.

Приветствуя участников слета,  владыка Диодор рассказал о важности православного воспитания молодого поколения и, обращаясь к молодежи, призвал, чтобы современный молодой человек не стеснялся своей веры, своих православных традиций и устоев, которые ложатся добрым семенем для будущего нашей православной Родины. И.о.Главы администрации Чердаклинского района Сергей Петряков пожелал участникам слета крепкого здоровья, добра, мира и спокойствия, а также любви к своей малой и большой Родине. Глава района  Лариса Терехина сказала, что смена с православной составляющей проводится в Борисовке уже  четыре года (сам же лагерь проводится в 22-й раз), ее главная задача  — помочь осознать детям, что такое православие, и почему в России без православия нельзя. Она также поблагодарила священнослужителей Чердаклинского благочиния за помощь в проведении таких смен.

Затем с участниками слета был проведен  тренинг «Связующая нить»,  выпускники школы православных вожатых рассказали о своей работе и вместе с ребятами исполнили  песню «Мы — православные». Также в рамках слета  в этот день состоялся круглый стол на тему: «Методика работы с молодежью», где затрагивались актуальные проблемы по работе с молодежью, и была выработана общая концепция для решения острых ситуаций, которые могут возникать между священником и молодыми людьми и был составлен общий Епархиальный план по работе с молодежью, где были учтены все наработки за прошедшие годы и выбраны основные даты совместных мероприятий между Мелекесской Епархией и образовательными учреждениями и общественными организациями Ульяновской области.

По завершении слета была проведена экскурсия по пасеке Геннадия Лопатина, где гости познакомились с историей пчеловодства и узнали основные навыки пчеловедения.