В районе прошел национальный татарский праздник «Сабантуй»

16 июля на центральном стадионе рабочего поселка Чердаклы состоялось празднование районного праздника Сабантуй, прочно вошедшее у чердаклинцев в добрую традицию.

Районный Сабантуй вступительным словом открыла Глава муниципального образования «Чердаклинский район» Лариса Терехина.

С началом национального праздника Сабантуй Чердаклинцев  поздравил Главный Казый – муфтий РДУМ Ульяновской области Савбян Сулейманов и Председатель районного совета татарской национально-культурной автономии Замил Хакимов. Далее на сцене вручили Грамоты Чердаклинского районного Совета татарской национально-культурной автономии за подготовку творческих коллективов для выступления на районном татарском национальном празднике  «САБАНТУЙ», объявили благодарности   Чердаклинского районного Совета татарской национально-культурной автономии «За помощь в подготовке и проведении районного татарского национального праздника «Сабантуй-2016», были вручены благодарственные письма  администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области «За активное участие в подготовке и проведении районного татарского национального праздника «Сабантуй-2016» и  благодарственные письма Чердаклинского местного  отделения партии «Единая Россия». Затем праздник продолжили участники художественной самодеятельности Дома культуры р.п Чердаклы и учащиеся детских школ искусств, радовавшие публику своими прекрасными концертными номерами на протяжении всего праздника.
Развлекательную программу праздника открыли традиционные бои мешками, далее продолжили разнообразные конкурсы и спортивные состязания – перетягивание каната, бег с ложкой во рту, в которой лежит яйцо, поиск монеты в тазу с простоквашей, бег в мешках, разбивание горшков и другие. В них смогли принять участие все, кто пожелал помериться силой, сноровкой и ловкостью.

В гиревом спорте победителем стал Сергеев Андрей из Чердаклов.

Кульминацией праздника стала традиционная национальная татарская борьба Корэш,  победителями которой практически во всех категориях стали представители из с. Енганаево, по одному из призовых мест заняли так же представители из Ульяновска и Чердаклов.

 Главный приз Сабантуя –баран  — получил  Алмаз Хусаинов.

 Не смотря на то, что Сабантуй национальный татарский праздник, он ежегодно объединяет представителей других национальностей,  проживающих на территории Чердаклинского района.