В рамках поддержки проекта «местные инициативы» в Чердаклинском районе отремонтируют 3 сельских дома культуры

Инициативу по ремонту учреждений выдвинули и направили в региональный центр  жители сельских поселений. Победителями стали  Крестовогородищенское, Октябрьское и Озерское поселения, именно у них в рамках проекта поддержки местных инициатив будет сделан ремонт сельских домов культуры.  Проект поддержки местных инициатив в общей сложности составляет  более 5 млн. рублей, из которых 4млн 272 тыс.рублей – средства областного бюджета, 529 тыс.рублей – средства муниципалитетов и 284 тыс.рублей – средства населения, спонсоров ни других активных общественных структур. В настоящее время ремонт начат в 2 из 3 сельских домов культуры, так в Октябрьском установили окна и отремонтировали фасад, осталось вставить входную дверь, в Озёрках делают кровлю и крыльцо.

Напомним, что программа поддержки проекта «местные инициативы», в рамках которой и проводится ремонт сельских домов культуры в районе, разработана как составная часть «Народного бюджета» по инициативе Главы региона  Сергея Морозова и при поддержке партии «Единая Россия». Главное отличие этого проекта от других программ софинансирования заключается не только в коллективном отборе, но и в непосредственном участии общественности в его реализации и осуществлении контроля качества работ.

Ранее Сергей Морозов озвучивал, что в  рамках проекта поддержки «местных инициатив» особенное внимание будет уделяться сфере культуры.

По информации специалистов министерства финансов, суть проекта заключается в выделении на конкурсной основе субсидий из средств областного бюджета для решения вопросов местного значения. Проблемное поле определяется населением на собрании граждан. Обязательным условием является софинансирование со стороны муниципалитета. При этом общественность участвует не только в выборе приоритетного проекта, но и в практической его реализации, вплоть до приёмки работ.