Солдат вернулся домой

На гражданском кладбище села Андреевка состоялось перезахоронение солдата уроженца села Тургенево Григория Михайловича Гусева 1913 года рождения. На 80 лет для родных он оставался без вести пропавшим. И вот — вернулся из Беларуси, где погиб в деревне Малевичи Жлобинского района Гомельской области.

— Очень отрадно, что на родную землю вернулся человек, который отдал жизнь за наше светлое будущее и настоящее. Светлая память погибшему герою, а мы с вами должны помнить подвиг советского народа, подвиг народа-победителя. Земля до сих пор поднимает на поверхность останки воинов, погибших в Великую Отечественную войну. И сегодня нам выпала честь предать родной земле останки нашего земляка уроженца села Тургенево Григория Михайловича Гусева, отдавшего свою жизнь в самом начале войны, — сказал глава администрации района Юрий Нестеров.

80 лет минуло с начала Великой Отечественной войны, а земля все отдает и отдает останки погибших героев. Не случайно сказано: война не окончена, пока не похоронен последний ее солдат.

Руководитель поискового отряда Сергей Зуев передал родственникам вещи и медальон воина, найденные на месте его гибели.

#ульяновскаяобласть
#чердаклинскийрайон
#поисковоедвижение