В МФЦ выдают бумажный сертификат о вакцинации

Многофункциональные центры «Мои Документы» начали выдавать бумажные сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции с 16 ноября. За это время документ получили 2 300 жителей Ульяновской области.

👉🏻За сертификатом можно прийти лично, также по доверенности его могут получить ваши родные или друзья. Для этого не нужно иметь учетную запись на портале Госуслуг. Сертификат в распечатанном виде содержит QR-код, срок действия и фамилию владельца и не содержит медицинских данных.

За услугой могут обратиться как граждане России, те, кто имеет вид на жительство или иной документ, разрешающий проживание в стране. Разработкой технического решения для обеспечения доступа сотрудников МФЦ к информационным системам Минздрава России, содержащим информацию о вакцинации от COVID-19 и перенесенном заболевании, занималось Минцифры РФ.

☝🏻Чтобы получить сертификат, нужны:

📍паспорт,

📍СНИЛС,

📍полис ОМС (если нет регистрации на портале Госуслуг),

📍доверенность (в случае получения сертификата за другого человека),

📍загранпаспорт (если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке).

📌Скачать сертификат также можно самостоятельно на портале госуслуг https://clck.ru/YT6G5, в приложении «Госуслуги» (https://clck.ru/Wandq) или в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

❗️В Ульяновской области сертификат о вакцинации, сертификат переболевшего либо отрицательный ПЦР-тест необходимы для посещения торговых центров (за исключением продовольственных магазинов), организаций досуга населения, индустрии гостеприимства, общепита, салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, саун, плавательных бассейнов, фитнес-центров, объектов спорта. При себе также желательно иметь документ (или его копию), удостоверяющий личность.