В 2021 году жителям Ульяновской области стали доступны 88 новых услуг в электронном виде

В 2021 году жителям Ульяновской области стали доступны 88 новых услуг в электронном виде

Из них 13 были выведены на портал госуслуг в декабре.

Так, к ранее доступным сервисам добавились возможность подачи заявления на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении или усыновлении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ими возраста трёх лет, регионального материнского капитала «Семья», звания «Ветеран труда субъекта Российской Федерации», лицензии на медицинскую деятельность и другие.

По словам и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олега Ягфарова, новые услуги добавляются на портал в рамках выполнения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Её основная задача – упростить взаимодействие между гражданами и органами власти. Всего через сайт gosuslugi.ru с начала года жители региона отправили порядка 3,2 млн заявлений. Самыми популярными услугами являются запись на приём к врачу и на вакцинацию от COVID-19, информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, выплата на детей от 3 до 7 лет.

По данным Росстата, 84,2% жителей Ульяновской области получают госуслуги в электронном виде. К 2024 году 95% социально значимых услуг планируется предоставлять без необходимости личного присутствия гражданина, в том числе проактивно – благодаря взаимодействию ведомств напрямую друг с другом.

Напомним, подтверждать и восстанавливать учётные записи на портале жителям помогают цифровые консультанты в МФЦ.