Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С января 2022 года заявления на некоторые меры соцподдержки нужно будет оформлять в Пенсионном Фонде вместо МФЦ

С января 2022 года в Ульяновской области заявления на некоторые меры социальной поддержки нужно будет оформлять в Пенсионном Фонде вместо МФЦ

Так, за получением пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременным пособием при передаче ребёнка на воспитание в семью; единовременным пособием беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; компенсацией по договору ОСАГО инвалидам и детям-инвалидам, а также рядом выплат для граждан, подвергшимся радиационному воздействию и выплат военнослужащим и членам их семей нужно будет обращаться непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Осуществлять выплаты также будет это ведомство.

Кроме этого, часть заявлений по другим мерам социальной поддержки можно будет подать как в МФЦ, так и в Пенсионный фонд РФ. Это заявление и комплект документов на оформление единовременной выплаты при рождении ребёнка (для неработающих родителей), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (когда оба или один родитель на момент рождения ребёнка не состоял в трудовых отношениях), компенсацию на оплату ЖКУ членам семей погибших военнослужащих. Выплаты данных мер социальной поддержки будут осуществляться Пенсионным фондом РФ.

«До конца декабря 2021 года за всеми этими услугами ещё можно обратиться в МФЦ, поскольку их оказывает региональные органы социальной защиты. С нового года их будет предоставлять Пенсионный фонд, поскольку изменилось федеральное законодательство. Поэтому обращаться за ними нужно будет в ПФР», — рассказал и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Дополнительную информацию по услугам можно узнать по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами ПФР: 88006000000 или Единого центра телефонного обслуживания МФЦ Ульяновской области: (8422) 37-31-31.

Источник: https://e-ul.ru/news/с-января-2022-года-в-ульяновской-области-з/

VK
OK